Американка Колин Лароуз, писавшая на исламистских сайтах под псевдонимом "Джихад Джейн", приговорена к 10 годам заключения по обвинению в сговоре с целью убийства шведского художника-карикатуриста Ларса Вилкса. 50-летняя Лароуз призналась, что она планировала убить Ларса Вилкса и вербовала для этой цели других людей.

Карикатурист стал известным после того, как в 2007 году нарисовал пророка Мохаммеда с телом собаки. В исламском мире эта карикатура вызвала бурю негодования. Исламские боевики предложили награду в 100 тысяч долларов тому, кто убьет его, однако никто так и не напал на художника.

Как выяснилось в ходе расследования, Лароуз участвовала в преступном сговоре с целью совершения убийства за границей, а также оказывала материальную помощь террористам, пыталась осуществить "кражу личности" и делала ложные заявления. В заявлении ФБР, сделанном в понедельник, говорится, что Лароуз и ее подельники "вербовали в интернете мужчин для ведения джихада в Южной Азии и в Европе и женщин, имевших паспорта и способных ездить в Европу и по Европе для поддержки джихада". В целях организации убийства Колин Лароуз приезжала в Ирландию, где намеревалась встретиться с группой экстремистов, однако покинула страну после шестинедельного пребывания.

Помощник прокурора сказала в суде, что Лароуз покинула Ирландию только потому, что "она все больше отчаивалась в своих сообщниках, которые не были готовы к решительным действиям".

Обвинители признали, что после ареста Лароуз стала сотрудничать со следствием, однако попросили судью отправить ее за решетку на десять лет, так как, по их мнению, она по-прежнему представляет опасность для общества. Ей грозило пожизненное заключение, но судья принял во внимание ее сотрудничество со следствием.

Прокурор штата Пенсильвания Зэйн Дэвид Мемеджер заявил, что дело Лароуз "является иллюстрацией того, как меняется природа угрозы терроризма, с которой мы сталкиваемся в нашей стране".

Еще два участника заговора - Джейми Полин Рамирес и Мохаммад Хассан Халид – будут приговорены на этой неделе.

07/01/2014

Источник: ВВС