Суд в США приговорил к 25 годам заключения двух торговцев оружием, пытавшихся продать афганскому движению "Талибан" партию вооружений на $25 млн. Одного из осужденных зовут Одед Орбах, ему 55 лет, проживал в штате Иллинойс. Также известно, что у Орбаха есть гражданство Израиля.

Орбах был арестован в Румынии 10 февраля 2011 года вместе с другим американским гражданином — Альваром Пурьяном, который был осужден ранее в этом году. Сам Пурьян отрицал свою вину. По его слова, он, напротив, пытался предупредить американские власти о попытке боевиков движения "Талибан" приобрести крупную партию оружия.

Мужчины пытались продать талибам переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger (с тепловым наведением) и Javelin, а также гранатометы. При этом Орбах планировал организовать обучение талибов пользованию этими видами вооружений.

Одед Орбах был арестован на основании ордера, выданного Федеральным бюро расследований США. В феврале 2011-го отмечалось, что он подозревается в попытке провести бартерную сделку с боевиками афганского террористического движения "Талибан", обменяв оружие на наркотики.

В феврале позапрошлого года в Либерии по тому же делу были арестованы еще пять человек — Френсис Суру Ахиссу, Мартин Рауф Бурайма, Корнель Дато, Марун Сааде и Валид Наср, передает. Гражданство членов этой пятерки не указывалось, однако известно, что власти Либерии очень быстро приняли решение об их экстрадиции в США. Весной 2011-го в Соединенные Штаты из Румынии были экстрадированы Орбах и Пурьян.

Согласно данным ФБР, Орбах, Пурьян и остальные члены группы должны были поставлять в Афганистан ПЗРК, противотанковые ракеты, гранатометы, автоматы и другое оружие. Талибы были готовы оплачивать оружие героином и кокаином, которые планировалось реализовывать в США. Преступники намеревались проводить операции через слабо контролируемые порты Бенина и Ганы. С представителями талибов Орбах и Пурьян встречались в Гане, Румынии и на Украине.

19/12/2013

Источник: rosbalt.ru