Сотрудники американских спецслужб арестовали 56-летнего жителя Нью-Йорка Пола Розенфилда, подозреваемого в подготовке террористической атаки в столице США Вашингтоне в день промежуточных выборов, передает в четверг, 11 октября, телеканал NBC News.

В сообщении отмечается, что Розенфилд изготовил взрывное устройство весом более 90 кг и, согласно версии следствия, намеревался 6 ноября подорвать себя вместе с бомбой на территории Национальной аллеи Вашингтона. Таким образом мужчина хотел привлечь внимание общественности к политической идее "выбора по жребию", призывающей выбирать законодателей случайным образом, нежели через голосование на выборах.

"Если бы ему удалось совершить задуманное, план Розенфилда привел бы к гибели невинных прохожих и стал бы причиной немыслимых разрушений", - привел телеканал слова представителя ФБР Уильяма Суини.

"К счастью, его плану удалось помешать благодаря быстрым действиям бдительных граждан, а также тщательной работе наших партнеров в правоохранительных органах и сотрудников антитеррористического отделения ФБР", - добавил Суини.

Он отметил, что сотрудники правоохранительных органов обнаружили взрывное устройство в доме Розенфильда в Нью-Йорке. Это произошло после того, как в полицию обратился человек, которому Розенфилд рассказал о своих планах.

По данным прокуратуры, задержанному предъявлены обвинения в незаконном производстве и транспортировке взрывных устройств. Ему грозит до 20 лет тюремного заключения.

6 ноября в США пройдут промежуточные выборы в Конгресс, в ходе которых будут переизбраны все члены Палаты представителей Конгресса США, значительная часть сенаторов, а также губернаторов.

11.10.2018

Источник: INTERFAX.RU