Федеральная служба безопасности (ФСБ) задержала группу граждан из Центральной Азии, которые планировали серию терактов на майские праздники в Московском регионе. Журналист Михаил Он попытался разобраться, насколько велика террористическая угроза со стороны мусульманских экстремистов, исходящая с территории Украины.

Терроризм под знаменами мусульманского фундаментализма за последние годы доказал заказчикам свою эффективность как для государственных переворотов в Северной Африке и на Ближнем Востоке, так и для государств Европейского континента. И если раньше деятельность различных мусульманских террористических организаций сводилась собственно к терактам и захвату заложников, то в последние годы наблюдается переход к системной работе по разрушению государств изнутри. И было бы очень наивно предполагать, что террористы обойдут вниманием Россию, тем более – разваливающуюся на глазах Украину.

В государствах Евросоюза благодатной почвой для работы таких экстремистских организаций, как запрещенные в России "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", "Фронт ан-Нусра", "Исламское государство" et cetera, являются миллионы мигрантов из Азии и Африки. Именно мигрантов из самых разнообразных государств, а вовсе не беженцев из охваченных войной Сирии или Ливии. Уже отработаны методики проникновения и легализации. Например, в одной только Швеции в прошлом, 2015 году, было зарегистрировано 35 тыс. 300 несовершеннолетних одиноких беженцев, что составило 40% от общего числа зарегистрированных. В Германии таких оказалось в прошлом году 14 тыс. 400 человек – 16% общей численности. При этом 91% из них – мужского пола и (обратите внимание!) 57% в возрасте 16-17 лет. Мало того, большинство (51%) вовсе не из Сирии (таковых лишь 16%), большинство из Афганистана.

Перед нами классическая схема инфильтрации "пушечного мяса" для террористических организаций. Юноши из страны, в которой минимум три поколения беспрерывно воюют или выращивают наркотики, причем воюют последние четверть века именно с американцами, европейцами и НАТО, – готовые кадры для "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", "Фронт ан-Нусра", "ИГ" и аналогичных организаций. Большинство из них давно запрещено не только на постсоветском пространстве и Европе, но и в той же Турции. Что не мешает Анкаре практически открыто поддерживать тех же боевиков "ИГ" в Сирии и содействовать их проникновению в Европу.

И не только в западную. Нельзя забывать о претензиях мусульманских экстремистов не только на Крым, но и на северные территории Украины и России. Всего несколько лет назад исламовед Алексей Малашенко рассказывал в интервью: "Хизб ут-Тахрир — это не экстремисты! Да, это радикалы, но это не те люди, которые обещают любой ценой бороться за халифат. […] Хизб ут-Тахрир ставят перед собой только политические задачи. Когда они говорят про халифат, то только политическими средствами, и избегают любых вот таких вот эксцессов. И, кстати говоря, их очень часто сравнивают с Исламским движением Узбекистана, вот те — да, те совершают теракты, те готовы брать оружие, а Хизб ут-Тахрир — нет!".

Ну, это частное мнение (к тому же, выраженное на происламском ресурсе), и, так или иначе, эта организация, существующая более полувека, запрещена практически во всех государствах, в том числе, в России. Неоднократные обращения с протестами в ЕСПЧ результата не дали: "Цели Хизб ут-Тахрир противоречат ценностям Европейской конвенции о правах человека".

Собственно в России после вооруженного переворота в соседней Украине начали постоянно отлавливать вербовщиков не только "ИГ", но и "Хизб ут-Тахрир". Причем работа ведется и среди военнослужащих. Например, в ноябре прошлого года в Екатеринбурге военным судом к пяти годам колонии был приговорен военнослужащий внутренних войск МВД, являвшийся членом "Хизб ут-Тахрир" и занимавшийся вовлечением в организацию военнослужащих Уральского регионального командования внутренних войск МВД России.

Особую опасность для Российской Федерации деятельность этих экстремистских группировок представляет именно из-за происходящего на Украине. Фактически, правящий сегодня в Киеве режим занимает по отношению к экстремистам позицию, аналогичную турецкой – не замечать. И, по мере сил, натравливать на своих противников. Если для Эрдогана это курды, то для Порошенко – "незаконно аннексированный Крым", Донбасс и собственно Россия.

СБУ и другими правоохранительными органами Украины регулярно фиксируется активизация террористических исламских организаций на контролируемой Киевом территории. Что характерно, именно в столице и восточных (проблемных) регионах - Днепропетровской, Запорожской, Полтавской, Луганской и Донецкой областях, на Херсонщине и в Одессе. 

Положение усугубляется тем, что Украина является транзитным государством. Например, только за март и только в Польшу с территории Украины прибыло 897 тыс. 400 иностранцев. Аналогичная ситуация и на границе с Россией, куда за последнее время только официально прибыло и остается 1,6 млн граждан Украины.

В данном случае наличие именно украинского паспорта не успокаивает спецслужбы. Ведь украинское гражданство уже получают и иностранные боевики, воевавшие в Донбассе. Сколько среди них мусульманских экстремистов с паспортами Украины, не знает никто. Разве что, спецслужбы Киева.

По оценкам украинских спецслужб, в прошлом году из Центральной Азии, Кавказа и Крыма на континентальную Украину прибыло около 10 тыс. мусульман. Даже если исключить заинтересованность СБУ в приеме членов "Фронта ан-Нусра", "ИГ", "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" et cetera, профильтровать такой поток мигрантов контрразведка просто не в состоянии. А власти как раз заинтересованы в приеме радикальных мусульман – в Херсонской области продолжается формирование мусульманских батальонов. Целью которых официально объявлено "освобождение" Крыма. То есть, работа против России и на территории России.

СБУ официально подтверждает, что территория Украины рассматривается функционерами "Исламского государства" и других террористических организаций как транзитная зона. Мало того, "На территории Украины действуют отдельные группы сторонников идеологии ИГИЛ, осуществляющих пропаганду среди своего окружения; вербовку новых членов в нее; перемещение уже завербованных лиц, в том числе из стран Кавказа и Центральной Азии, транзитом через территорию Украины и Турции в сирийско-иракскую зону для участия в боевых действиях на стороне ИГИЛ и в обратном направлении; материальное и финансовое обеспечение денежными средствами, местами временного проживания, паспортным и проездными документами", – говорится в официальном ответе СБУ. Как все прекрасно понимают, это официальный ответ – никто прямо не скажет, что террористов перенаправляют в ЕС, Россию или в Донбасс.

Тем не менее, даже официальные цифры СБУ настораживают: "На сегодня установлено 50 человек из числа жителей АР Крым (граждан Украины и иностранцев, постоянно проживающих на ее территории), которые принимают участие в боевых действиях на территории Сирии и Ирака в составе ИГИЛ, "Фронта аль-Нусра" и связанных с ними структур. Кроме того, установлены 63 сторонника ИГИЛ из числа иностранных граждан, которые транзитом переправлены через территорию нашего государства в Турцию". Сколько не было "установлено" и где они в итоге будут заниматься терроризмом, не знает никто.

Именно поэтому СБУ ожидает всплески выступлений радикально настроенных граждан Украины, разнообразные акции протеста и теракты, в том числе и на территории Украины. СБУ вынуждена констатировать, что не справляется с контролем над миграционными потоками мусульман, о чем свидетельствует и тот факт, что идентификация части мусульман, как членов террористических организаций, происходит лишь после того, как они покинули подконтрольную им территорию.

На сегодняшний день украинские спецслужбы видят основную угрозу в деятельности боевиков "ИГ", "Фронта ан-Нусра", "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", от религиозных фанатиков "Сулейманджи", "Нурджлулар", крымских тюркоязычных этнических групп. Совершенно очевидно, что спецслужбы ожидают возможные теракты и на территории Украины, прежде всего в зоне так называемой "АТО", в столице и восточных областях Украины.

В данном случае налицо - откровенное лицемерие. Власти самостоятельно не только создают специализированные мусульманские батальоны, но и легализуют их, вооружают, предоставляют боевикам украинское гражданство. Нельзя забывать и о том, что с согласия и при поддержке киевского режима, под патронатом полка "Азов", в Донбасс прибыл и воюет батальон мусульманских экстремистов из Евросоюза, набранный из бывших граждан постсоветских государств. Не скрывающие своей ненависти к России боевики батальона имени Джохара Дудаева (после гибели комбата под Дебальцево называемого его именем – Исы Мунаева) являются готовым материалом для совершения терактов не только на территории Украины, но и в России. Не следует забывать и о том, что при получении украинского гражданства они спокойно могут сменить имена и фамилии. А уж приготовить им липовую биографию в условиях нынешнего хаоса на развалинах Украины – тем более не проблема.

Согласно ответу СБУ, датированному началом 2016 года, территория Украины рассматривается террористами как зона для обеспечения "оперативно-террористической" деятельности на территории третьих стран (России). При этом признается вероятность совершения терактов и на территории Украины.

Начиная с февраля 2015 года, зарегистрировано всего лишь шесть уголовных производств в отношении лиц, подозреваемых в преступлениях, связанных с "ИГ" и другими террористическими группировками, арестовано семь иностранных граждан и один украинец. За это же время задержано четыре боевика "ИГ" и "Фронт аль-Нусра" по линии Интерпола. Интернировано трое иностранцев, воевавших в Сирии в составе мусульманских террористических организаций.

Кроме этого, было обнаружено 25 иностранцев - сторонников "ИГ". 22 из них были возвращены "в государства происхождения" и лишь против трех открыты уголовные производства. Еще 29 иностранцев получили отказ при попытке въехать на территорию Украины по причине подозрения в принадлежности к мусульманским экстремистским группировкам. Кроме этого, запрещен въезд на территорию Украины 504 членам "ИГ" из числа иностранных граждан, которые "могли прибыть для реализации интересов террористической структуры".

"Сведения о деятельности в Украине в интересах ИГИЛ отдельных организаций (юридических лиц, религиозных общин, политических или общественных структур) отсутствуют".

Все вышеперечисленное характеризует ситуацию на Украине как крайне взрывоопасную. В буквальном смысле. За год работы среди десятков тысяч мусульман выявлено несколько десятков, задержаны единицы. А тысячи де-факто экстремистов легализованы как участники "антитеррористической операции" и фактически выведены за пределы досягаемости официально-правовой деятельности СБУ. Именно официальной, потому что нельзя исключать того, что часть из них работает в интересах спецслужб. И в любой момент может использоваться как на территории Украины, так и в России. Учитывая же, что никакого единства власти сегодня в Киеве нет, можно ожидать чего угодно – в том числе и использования мусульманских террористов в борьбе за власть внутри самой украинской власти. В данном случае утверждение, что "враг моего врага мой друг", не действует. Но очевидно и то, что власти в Киеве этого не понимают.

Вот уж действительно, "когда господь хочет кого-то наказать, он лишает его разума".

Михаил ОН

05.05.2016

Источник: http://www.nakanune.ru/articles/111676/#sthash.znwR0Jmt.dpuf

Читайте также:

Исламские боевики на службе киевского режима