Так вкратце можно охарактеризовать членов религиозно-экстремистской организации (РЭО) "Хизб ун-Нусрат" (в переводе на русский язык означает "Партия свободы") и ее лидера - уроженца города Ташкента Шарипжона Атоевича Мирзаджанова 1952 года рождения, состоявшего ранее в рядах РЭО "Хизб ут-Тахрир" и резко критиковавшего проводимые ее руководством листовочные акции и открытые, так называемые, "дъаваты".

Мирзаджанов отчетливо понимал, что такие мероприятия хизбуттахрировцев практически всегда пресекались сотрудниками правоохранительных органов, и выйдя по амнистии из мест лишения свободы за свою противоправную деятельность, отнюдь не раскаялся, а решил создать несколько иную экстремистскую организацию, которая отличается глубокой конспиративной деятельностью, более жесткой дисциплиной и секретностью.

Цели и задачи его "детища" аналогичны РЭО "Хизб ут-Тахрир" - возрождение исламского образа жизни путем установления исламского государства Халифата, которое будет претворять законы ислама в жизнь, и распространять исламский призыв по всему миру для всего человечества. Звучит просто здорово, однако нусратчикам и тахрировцам так и хочется задать вопрос, а на кого работают их лидеры?! Ведь в случае реализации модели исламского халифата, предложенной ими, неизбежной станет война между самими мусульманами, что уже является великим грехом.

Как считает украинский журналист-аналитик Виктор Петров и ряд его узбекских коллег, ничего нового Мирзаджанов не придумал, а лишь усилил конспирацию, как загнанная в нору мышь, трясущаяся за свою никчемную жизнь, боящаяся понести очередное наказание и оказаться на тюремных нарах.

Это мнение, прежде всего, подтверждает тот факт, что члены РЭО "Хизб ун-Нусрат" используют в своей деятельности литературу "Хизб ут-Тахрир", в частности, книги "Ислом Низоми", "Исломий Шахсия" и "Мафокум". И лишь исключают проведение различных мероприятий, могущих привести к расшифровке.

Но, как бы не конспирировались нусратчики, около 20 членов данной экстремистской группировки были выявлены сотрудниками правоохранительных органов, задержаны и осуждены к длительным годам лишения свободы.

В последнее время многие эксперты указывают на то, что усиление антитеррористических мер и более жесткий контроль за миграционными потоками вынудили Аль-Каиду начать использование заявляющей о ненасильственном характере своих действий религиозной партии "Хизб-ут-Тахрир". Исходя из этого, по мнению аналитиков, существует высокая вероятность того, что по мере дальнейшей радикализации руководства "Хизб-ут-Тахрир", а также "Хизб ун-Нусрат" и усиления влияния на них "Аль-Каиды", данные религиозно-экстремистские организации перейдут к террористической деятельности, результаты которой могут иметь непредсказуемые последствия.

- В настоящее время весь мир, а как сказали бы в недалёком прошлом - "всё прогрессивное человечество", обеспокоен угрозой терроризма, - считает эксперт центра социологических исследований Республики Татарстан Фаррух Умаров. - Эта угроза перестала быть виртуальной для любого государства, а, значит, и человека, живущего в любом из этих государств. И не важно, чьим "другом" ты являешься - Запада или Востока, США или России. "Взорваться" может везде, в любой час и в любом месте нашего не такого уж и большого земного шара!

Поэтому пресечение деятельности, прежде всего руководства различных экстремистских группировок наверняка ослабит их организованность и деятельность в целом.

К мнению известного аналитика остается добавить, что лидер РЭО "Хизб ун-Нусрат" Ш. Мирзаджанов понес заслуженное наказание. Решением суда он приговорен к пяти годам лишения свободы. Правда, неизвестно, сделает ли этот человек за это время соответствующие выводы, осознает свои действия и поступки, или еще больше ожесточится на мир, в котором он мог бы честно жить и трудиться во благо себе и обществу.

Нурали Бегалиев

07.06.2013

Источник: gorizont.uz