В результате работы, проведеннной ДУМ Узбекистана, 4152 мусульманина, занесенные в «черные списки», были признаны благонадежными. Провести беседы поручил имамам президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Если во время бесед выяснялось, что верующий не имел причастности к запрещенным группировкам, но был ошибочно внесен в «черный список» МВД, либо состоял, но раскаялся в содеянном, представители спецгруппы из числа представителей махаллинских комитетов, администраций и силовых структур принимали решение об исключении его из «черного списка».

Имам-хатибы мечетей, находящихся в тех регионах, где проживают эти лица, выступили в качестве гарантов того, что эти мусульмане больше не оступятся с выбранного пути. «Наши имамы заступились за 10 990 человек. Из них 4 тысячи 152 человека оправданы. В скором времени из „черного списка“ будут исключены и другие мусульмане, с которыми была проведена беседа», — говорится в сообщении ДУМ Узбекистана.

За последние годы в Узбекистане тысячи мусульман были внесены в так называемые «черные списки» по обвинению в причастности к запрещенным религиозно-экстремистским группировкам. Списки составлялись сотрудниками МВД совместно со Службой национальной безопасности (СНБ) и Генеральной прокуратурой.

27.07.2017

Источник: eadaily.com