Багдадский районный суд по уголовным делам осудил жителя Ферганской области Узбекистана Нодиржона Азизова за причастность к религиозно-экстремистской деятельности. По данным судебной инстанции, Азизов был завербован эмиссарами экстремистского движения "Исламское государство" в 2014-2015 году, когда он работал на строительстве различных объектов в Москве.

"В своем аккаунте в социальной сети "Одноклассники" он разместил флаг ИГИЛ, а также материалы, пропагандирующие деятельность этой террористической группировки. Также он прослушивал записи выступлений лидера религиозно-экстремистской организации Абдуллоха Бухори, активно призывал своих одноклассников Н.Сотволдиева, Ш.Мирзокаримова, Ю.Пайгамбаркулова и других знакомых присоединиться к ИГИЛ", — отметил корреспонденту Sputnik представитель СНБ.

Экспертиза материалов, размещенных в аккаунте Азизова, а также найденных в его сотовом телефоне, показала, что они являются экстремистскими и направлены на разжигание национальной, расовой, этнической и религиозной вражды, создают угрозу общественной безопасности Узбекистана. Суд, рассмотрев материалы дела, осудил Нодиржона Азизова по ряду статей Уголовного кодекса Узбекистана на 4 года лишения свободы.

05.05.2017

Источник: ru.sputniknews-uz.com