Служба национальной безопасности Узбекистана пресекла деятельность группы экстремистов из 16 человек. Все они были завербованы во время работы и стали членами краснодарской ячейки джихадистов. Об этом корреспонденту Sputnik рассказал представитель силового ведомства.

Основателями религиозно-экстремистской группы в Краснодаре выступили граждане Узбекистана Олимжон Хасанов и Максад Матякубов. В деятельность группировки они вовлекли других мигрантов-соотечественников: Гайрата Якубова, Уткира Матякубова, Азамата Пулатова, Мурота Аширова, Журабека Курбанова, Жасура Матякубова, Шерзада Язилова, Даврона Маткаримова, Икрама Юлдашева, Санжара Собирова, Куванча Мадаминова, Тулкина Мадаминова, Адилбека Маткаримова и Хамро Аскарова. Члены экстремистской группировки собирались по ночам и изучали в интернете видеоролики об операциях террористической организации ИГИЛ. Они поддерживали действия боевиков и намеревались выехать в Сирию для участия в боевых действиях против правительственных войск этой страны.

Кроме того, ежемесячно каждый из них выделял по 2-3 тысячи рублей в "общак" для финансовой поддержки боевиков, воюющих в рядах бандформирований на стороне ИГИЛ. В ходе регулярных сходок они также слушали проповеди, призывающие к незаконному свержению конституционного строя в Узбекистане, просматривали обращения и призывы террористов "Исламского государства" совершить джихад.

Правоохранительные органы Узбекистана возбудили уголовные дела и задержали семерых членов группировки по возвращении на родину. Материалы дела, собранные на всех участников экстремистского сообщества, были рассмотрены Гурленским районным судом по уголовным делам. В результате Азамат Пулатов, Гайрат Якубов, Уткир Матякубов и Даврон Маткаримов были осуждены сроком на 8,5 года, Икрам Юлдашев — на 6,5 года, Тулкин Мадаминов, Санжар Собиров и Куванч Мадаминов получили по 5 лет. Олимжон Хасанов, Максад Матякубов, Мурот Аширов, Шерзад Язилов и Журабек Курбанов сумели перебраться в Сирию через территорию Турции для участия в боевых действиях. Им заочно предъявлено соответствующее обвинение, также их объявили в розыск. Кроме того, Жасур Матякубов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 244-2 Уголовного кодекса и приговорен к 3 годам исправительных работ. А с Адилбеком Маткаримовым и Хамро Аскаровым правоохранительными органами Хорезмской области проведены соответствующие профилактические беседы.

17.04.2017

Источник: ru.sputniknews-uz.com