За последнюю неделю узбекистанцы оказались замешаны сразу в двух террористических актах, произошедших в Швеции и России. Что стоит за этим, почему все чаще узбекские граждане становятся объектом вербовки исламистов, выясняли корреспонденты Sputnik Узбекистан.

По словам одного из узбекских военных экспертов, такая ситуация не стала чем-то неожиданным для спецслужб и правоохранительных органов Узбекистана. "Не секрет, что значительное число граждан центральноазиатских государств воюет в Сирии на стороне боевиков, в том числе есть там и узбекистанцы. Но проблема в том, что большая часть из них была завербована не в Узбекистане, где установлен очень серьезный контроль по этому направлению. Уже на протяжении последних трех-пяти лет потенциальной угрозой становятся мигранты, выезжающие в РФ, Турцию и другие страны, где они приобщаются к основам экстремистских течений", — отметил эксперт.

Что интересно, замечает эксперт, лидирующие роли в этих ячейках занимали отнюдь не узбекистанцы, а представители Кыргызстана, граждане РФ из числа бывших уроженцев республик Центральной Азии. Также граждане Узбекистана вербуются в Турции, где достаточно много эмиссаров так называемого "Исламского государства".

Благодаря деятельности узбекских спецслужб были раскрыты и посажены многие члены московской, новосибирской и владивостокской ячеек джихадистов. В них состояли граждане Узбекистана, которые задерживались по возвращении домой.

"Напомню, что совсем недавно благодаря работе спецслужб РФ и Узбекистана был задержан опасный экстремист Фаррух Бобокандов, которого экстрадировали из России в Узбекистан. Он проходил боевую подготовку в полевом лагере в поселке Токсово Ленинградской области. Курс обучения включал упражнения по стрельбе и рукопашному бою, на выносливость и ориентацию на местности. Появление таких лагерей говорит о том, что эмиссары различных террористических групп чувствуют себя в РФ вольготно", — подчеркнул эксперт.

Еще один важный момент, по мнению эксперта, — максимальное наращивание сотрудничества спецслужб. Скорее всего, такие договоренности были достигнуты в ходе визита Шавката Мирзиёева в Москву, а также в ходе предшествовавшей визиту встречи Владимира Путина с руководителями органов безопасности и разведывательных служб государств — участников СНГ.

Не стоит забывать о необходимости перевода в правовую плоскость всего комплекса вопросов, связанных с узбекскими мигрантами в России. Ведь там, где нелегалы скрываются от правоохранительных органов, работают без документов, в этих местах процветают и другие виды правонарушений, замечает эксперт. В такой среде эмиссарам экстремистов очень легко работается, они воздействуют на страх людей перед законом. Видимо, разрешить этот комплекс проблем помогут договоренности, заключенные опять же в рамках визита Мирзиёева в Россию.

11.04.2017

Источник: ru.sputniknews-uz.com