Сотрудники Службы национальной безопасности Узбекистана в ходе специальной операции задержали экстремиста, жителя Каттакурганского района Самаркандской области Маджидина Улугахунова, сообщил корреспонденту Sputnik Узбекистан представитель данного силового ведомства.

Гражданин Узбекистана Улугахунов был завербован в экстремистское подполье во время нахождения на заработках во Владивостоке. Вербовщики — граждане Кыргызстана — некие Анвар-хожи и его зять Абдулло действовали в мечети, расположенной на улице Шепеткова во Владивостоке. Для достижения своих целей вербовщики при посредничестве имама этой мечети собирали трудовых мигрантов из центральноазиатских республик и подвергали их идеологической обработке.

После вечерней молитвы члены подполья, в том числе граждане Узбекистана, занимались в стенах мечети изучением идей радикального экстремизма, просматривали видео- и аудиоматериалы с проповедями Абдували Мирзаева, Тахира Юлдашева и ролики о боевых действиях экстремистов в Сирии и других странах. Экстремисты призывали проводить вооруженную борьбу с "врагами Ислама", соблюдать каноны шариата, построить исламское государство, совершить хижрат и джихад. Несколько раз в неделю в мечети проводились занятия по рукопашному бою.

"Маджидин Улугахунов, являясь одним из активных участников экстремистского подполья, отправлял приглашения родственникам и знакомым в Узбекистан, помогал им устраиваться на работу, находил жилье и затем вовлекал их в деятельность этой радикальной организации", — отметил представитель СНБ.

В результате проведенных мероприятий оперативники СНБ изъяли у преступника электронные носители с экстремистской литературой и проповедями о необходимости построения исламского государства на территории Узбекистана.

Решением Самаркандского областного суда по уголовным делам Маджидин Улугахунов был признан виновным в совершении преступлений по ряду статей Уголовного кодекса и приговорен к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы. Единомышленники Улугахунова — жители Самаркандской области Ваккосхон Азизов, Икром Темиров, Абдулвохид Рауфов, Шоназар Очилов, которые также входили в состав "владивостокского джамоата" экстремистов, — были осуждены ранее на сроки от 7 до 9 лет лишения свободы.

23.03.2017

Источник: ru.sputniknews-uz.com