На днях Ташкентский городской суд по уголовным делам осудил двух граждан Узбекистана за пропаганду экстремистских идей и участие в деятельности запрещенной религиозной группировки.

В период нахождения на трудовых заработках в Омске 32-летний житель Касансайского района Наманганской области Улугбек Абдуназаров и 37-летний житель Узбекистанского района Ферганской области Раимжон Шокиров попали под влияние и вошли в состав ячейки «Исламского движения Узбекистана». «С мая 2010 года по сентябрь 2014 года они принимали активное участие в деятельности ячейки, посещали различные собрания, где обсуждали политическую и религиозную ситуацию в Узбекистане, призывали к построению на территории республики так называемого «халифата», — сообщил источник в судебной инстанции.

Согласно заключению судебной литературной экспертизы, изъятые у подсудимых материалы содержали пропаганду религиозного экстремизма, призывы к свержению Конституционного строя в Республике Узбекистан и захвату власти.

По итогам судебного разбирательства уголовного дела, возбужденного по статье 244-2 («Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях») Уголовного кодекса Республики Узбекистан, У.Абдуназаров и Р.Шокиров были приговорены к 6 годам лишения свободы каждый.

19.12.2016

Источник: ru.sputniknews-uz.com