Риштанский районный суд по уголовным делам приговорил к четырем годам лишения свободы жителя Алтыарыкского района Ферганской области Узбекистана за причастность к деятельности религиозно-экстремистского течения "Джихадизм", сообщил корреспонденту Sputnik источник в силовых структурах РУз. 21-летний Абдулатиф Алижонов попал под влияние экстремистов в 2014-2015 году во время нахождения на заработках в Санкт-Петербурге.

"Находясь в России, гражданин Узбекистана начал активно просматривать запрещенные материалы в интернете. Все началось с чтения профилей Abdulatif Oltiariq и la ilaha iloloh hasmi oloh в социальной сети "Одноклассники", с помощь которых Алижонов начал изучать экстремистскую идеологию и стал ее приверженцем. После этого он периодически посещал различные группы в этой социальной сети, где просматривал видеообращения лидеров религиозно-экстремистских организаций, в том числе Абдуллоха Бухори", — отметил источник.

В период пребывания в РФ Абдулатиф Алижонов также активно распространял различные экстремистские материалы среди своих знакомых в интернете. По данным следствия, для совершения противоправных действий он использовал свой сотовый телефон. Судебная литературная экспертиза признала антиконституционными материалы, распространяемые Алижоновым в интернете.

По итогам судебного разбирательства он был приговорен к четырем годам лишения свободы по статьям 159 части 1 ("Посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан") и 244-1 части 2 ("Изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку") Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

Напомним, что за последнее время узбекские силовики выявили несколько подпольных ячеек джихадистов на территории Узбекистана. Большая часть из них попала под влияние экстремистской идеологии во время нахождения на трудовых заработках в России.

09.12.2016

Источник: ru.sputniknews-uz.com