Правоохранительные органы Узбекистана в первом полугодии 2016 года задержали 549 человек, которые являются сторонниками религиозно-экстремистских и террористических организаций, следует из данных, обнародованных по итогам заседания парламента республики в пятницу, 26 августа.

В частности, значительная часть задержанных является членами запрещенной религиозно-экстремистской организации "Хизб-ут Тахрир", кроме того, в их числе также лица, обвиняемые в причастности к течению "Салафия", Исламскому движению Туркестана и пособничестве группировке "Исламское государство".

Согласно обнародованным данным, всего за первое полугодие было выявлено 334 преступления экстремистского и террористического характера, у задержанных были изъяты около 7 тысяч экземпляров экстремистской литературы и антиправительственных листовок, а также технические средства, наркотики и огнестрельное оружие. В конце июля МВД Узбекистана приступило к масштабной операции "Чистка-антитеррор", направленной на обеспечение безопасности в стране в связи с предстоящим празднованием Дня независимости, которое отмечается 1 сентября. Особое внимание в ходе операции уделяется выявлению случаев проживания граждан без постоянной или временной прописки, соблюдению правил пребывания на территории страны иностранных граждан и лиц без гражданства.

27.08.2016

Источник: ru.sputniknews-uz