Крупные террористические акты 2001 г. в США оказались тем рубежом, только переступив через который все окончательно убедились в том, что угроза международного терроризма представляет собой вовсе не сфантазированные домыслы иллюзионистов, а самую настоящую реальность нынешней эпохи. Именно трагическая смерть в тот день нескольких тысяч человек открыли глаза мировому сообществу на необходимость кардинального пересмотра подходов, граничивших с откровенным попустительством, для решения глобальной угрозы для человечества. Вызывает сожаления, что жизни и потерянные судьбы миллионов людей, оказавшихся жертвами губительного воздействия радикально-террористических группировок еще до событий 11 сентября, не сумели доказать миру опасность сползания в пропасть, как любят говорить политики, "несостоявшихся государств".

Восьмилетний промежуток времени, который разделяет нас от того дня, не дает основания какой бы ни было стране чувствовать себя защищенной от возможности быть атакованной со стороны экстремистских сил. Отметим, что речь не идет об угрозе национальной безопасности (за исключением Ирака, Пакистана и Афганистана), однако теракты сами по себе способны дестабилизировать внутреннюю обстановку. К тому же имеются сведения, что в состав террористических организаций входят специалисты по так называемым "грязным бомбам".

В недавней террористической вылазке вооруженных бандитов, имевшей место 26 мая 2009 г. в городе Ханабаде Андижанской области Узбекистана, как и в ряде осуществляемых в Центральной и Южной Азии, а также на Северном Кавказе диверсий выявляется некоторая закономерность в методах и действиях их проведения. Это свидельствует о том, что подготовка терактов и координация действий их исполнителей ведется из единого "командного" центра. Мало у кого вызывает сомнения в том, что основным поставщиком угроз этим регионам, а оттуда уже всему миру, является Афганистан и приграничный с ним Пакистан.

Слабость нынешней кабульской администрации Хамида Карзая, которая держится исключительно за счет поддержки Запада, создает предпосылки для реорганизации террористических группировок, действующих под крылом "Талибан". Ухудшение условий жизни населения связывается с трудностями в осуществлении социально-экономических проектов в Афганистане. Все это в комплексе с растущим разочарованием контртеррористической операции Запада, многочисленными жертвами среди мирных афганцев, является одним из главных факторов пополнения рядов банд формирований. Становится очевидным, что нет смысла говорить о мирном будущем Афганистана без кардинального пересмотра Западом во главе с США своих подходов в отношении устоев и ценностей местного населения, признания афганцев хозяевами своей земли.

В настоящее время количество действующих в афгано-пакистанском приграничье террористических ячеек трудно поддается подсчету. Объяснение тому, заключается в том, что каждая из них, действуя в отдельности, конкурирует между собой за право попасть в поле зрения более крупных террористических групп и организаций. Чаще всего эти группировки составляли когда-то одно целое, но из-за внутренних конфликтов и междоусобиц каждая позиционирует себя в роли самостоятельного субъекта. Многие из них имели проблемы с правосудием, лишенны гражданской ответственности и не имеют определенных целей, на будущее.

Отдельные вылазки немногочисленных бандитов, тенденциозно преподносятся ими самими же, как успешно осуществленная акция против "неверных". Подобная завышенная самооценка чаще всего вызвана чисто психологическими моментами, а именно необходимостью вселить уверенность членам террористических группировок в том, что их "джихадистский настрой" не пропадает среди гор Гиндукуша, а приносит "заметные результаты".

По такому плану действовала группировка "Исламский джихад", взявшая на себя ответственность за террористические акты 26 мая в Ханабаде и Андижане. Этим актом она желала продемонстрировать некую силу, способную внести дисбаланс в ситуацию в Центральной Азии, рассчитывая на внимание со стороны мирового сообщества. Вторую часть "задачи" "Исламский джихад" фактически выполнил: почти мгновенно на страницах мировых СМИ заговорили о нарастающей угрозе для Центральной Азии с мрачными прогнозами о том, что такие действия будут носить впредь систематический характер.

"Исломи Джихад Иттихад" или просто "Исламский Джихад" (руководит ею некий Абу Яхья Мухаммад Фатихи) входит в число так называемых "джамаатов" из представителей тюркских народов. К этим "джихадистам" примыкают "Джамаат Булгар" (до недавнего руководил Иса Дагестани), "Содиклар", "Шехадат. Замани", которые ставят перед собой задачу через насильственные методы создать исламский эмират на всей территории сегодняшних тюркоязычных государств.

Принципиальное значение для них, как и для всех других террористических группировок, имеет ведение пропагандистской работы. На своих короткометражных видеорепортажах, которые размещаются на различных исламистских сайтах, члены этих группировок, выступая на родном языке, призывают совершать джихад против "кяфиров" и установить истинные, как они сами считают, нормы шариата.

В своих комментариях и угрозах на тюркских языках, главари банд часто ссылаются на слова или высказывания представителей экстремистской секты "Хизбут-Тахрир", что может означать одно - исламистские террористические организации питаются через одну пуповину и поддерживают определенную связь друг с другом.

Особой популярностью у террористических группировок пользуется пресс-секретарь британского отделения партии "Хизбут-Тахрир" пакистанец Имран Вахид, мнения которого берут чуть ли не за первооснову для оправдания своих действий. Однако в самих британских островах не спешат признавать "Хизбут-Тахрир" террористической организацией, несмотря на то, что ее деятельность регулярно подвергается критике и обвинениям в противодействии развитию демократии, антисемитизме и призывах к джихаду. Парадоксально, что Британия, чья столица Лондон снискала себе славу "приюта для джихадистов", обладает второй по численности армией после США, которая 8 лет воюет с вооруженной оппозицией в Афганистане.

Известно, что в Лондоне много лет проповедовал однорукий и одноглазый проповедник всемирного джихада, идеолог "священной войны против евреев и крестоносцев Абу Хамза, руководитель организации "Ансар Аллах", получивший в 80-х гг. ранение в Афганистане. Здесь же активно работали запрещенный на родине воинственный "Алжирский Фронт исламского спасения"; "Исламский наблюдательный центр" - псевдоним экстремистской "Джамаат аль-Исламия"; ливийская "Аль Джамаа аль ислямия аль мукатиля" европейские офисы "Исламского джихада"; руководимая сирийцем Омаром Бакри "Аль-Мухаджирун" (он же бывший лидер "Хезб-ут-Тахрир" в Великобритании), "Комитет защиты законных прав в Саудовской Аравии" и даже "Хамас". По данным MI-6, исламистских группировок и организаций в туманном альбионе насчитывается более 400.

Предоставление политубежища фанатикам из исламских стран связано было с планами Даунинг стрит регулировать и воздействовать на регионы, с помощью этого бородатого отребья, периодически депортируя их в родные пенаты. Как в свое время арестованные в Йемене пятеро британских подданных арабов, среди которых был Мухсин Гайлан ученик Абу Хамзы. Другие имели боевой опыт "джихада" в Афганистане.

В 80-е г.г. XX столетия в рядах "джихадистов", которые вели борьбу против советской оккупации Афганистана, было немало арабских афганцев из Саудовской Аравии, Йемена, Алжира, Египта, Туниса, Ирака и Ливии, деятельность которых финансировалась за счет средств, выделяемых некоторыми арабскими государствами Персидского залива и Белым домом. Среди них также были представители интеллигенции - врачи, учителя, инженеры и т.д. Однако в середине 90-х г.г. большая часть арабских боевиков покинула Афганистан и на сегодняшний день их осталось значительно меньше. Несмотря на это, именно арабы ввиду финансового обеспечения своих собратьев и боевого опыта прошлых лет составляют основной костяк иностранных наемников в ИРА, а также в т.н. тюркских "джамаатах".

Так, в подготовке указанных "джамаатов" принимал участие ливиец Абу Лейс аль-Либи. Сообщение о его уничтожении американской ракетой в одном из горных районов Северо-западной пограничной провинции Пакистана (СЗПП) появилось в конце января 2008 г. Будучи хорошо знакомым с каналами контрабанды оружия и доставки людей, Абу Лейс Аль-Либи умело вербовал молодежь из различных регионов. После подготовки террористов он распространял их по ячейкам "Аль-Каиды" в Афганистане, Пакистане и Ираке. Таким образом, многим террористическим ячейкам, несмотря на декларируемую с их стороны самостоятельность, приходится действовать только номинально подчиняясь тем, кто финансирует и координирует общее руководство террористами.

Все мелкие разрозненные террористические группировки, не могут представлять угрозу безопасности, в том числе и для Центральной Азии. Новое поколение боевиков уже приходится на представителей афганской и пакистанской молодежи из лагерей беженцев по обе стороны границы. Они вовсе не горят желанием проливать свою кровь и устанавливать шариатские нормы за пределами своего региона.

Контрпродуктивно, когда находят параллели между событиями, происходящими в Центральной Азии и Пакистане. Потеря администрацией Асифа Зардари контроля над деятельностью религиозных школ, которые были созданы еще в 80-х г.г. Вашингтоном, обернулась не только усилением радикализации Пакистана, но также ростом эскалации напряженности в регионе. Что касается Центральной Азии, то крупным конфликтом здесь была гражданская война в Таджикистане, которую удалось локализовать и погасить совместными усилиями России и Узбекистана. Вылазки вооруженных бандитов случаются здесь не чаще, чем в других регионах земного шара. Появляющиеся разговоры о том, что тысячи боевиков в странах Центральной Азии ожидают своего часа "икс", чтобы устроить следующий после Афганистана хаос, а существующая здесь власть не сможет им противостоять, не соответствуют действительности. Авторов этих сценариев движет не столь стремление объективного прогнозирования, а сколько искусственное нагнетание ситуации на фоне роста геополитической борьбы за регион. В самом Афганистане военно-политическая обстановка близка к критической. Страна десятилетиями "экспортирует" терроризм и наркобизнес.

Однако нынешние хозяева - американцы, заинтересованы в долгосрочном присутствии в Афганистане, с учетом размещения в этой стране подразделений Пентагона и AISAF в непосредственной близости от шиитского Ирана, сотрясаемого волной терроризма Пакистана, через него коммунистического Китая и доступа к энергетически ресурсам Центральной Азии.

Чиновники из Белого Дома наделяют этот субрегион "сферой ответственности" США. Весь мир разбит ими на подобные сферы, поскольку комлексы гегемонистского сознания и планетарные амбиции Вашингтона неразрывно связаны с американской внешнеполитической стратегией. Афганистан и прочие страны в кабинетах Госдепа и Конгресса - поле для геополитических игр, кладовая ресурсов или свалка отходов.

Кто же номинально управляет этой несчастной страной, погруженной во мрак американцами? Сатрапы, взывающие о милосердии, о том, что мир отвернулся от них, неустанно повторяющие одни и те же слова на всевозможных саммитах и конференциях посвященных афганской проблеме, в столицах Европы, Америки, Азии: о наркоугрозе, терроризме, нищете, беженцах и коррупции. Лицемерно забывая в каких домах живут они со своими родственниками в Афганистане, США, Европе, странах СНГ. Эти людишки совместно с полевыми командирами талибов делят сотни миллионов долларов, заработанных от трафика наркотиков, отравляя и уничтожая этим зельем ежегодно сотни тысяч жизней молодежи во многих странах мира. Они предают интересы афганского народа.

Предатели и те, кто сбежав из своей страны и от правосудья, под мнимыми лозунгами, нелепыми сектантскими постулатами и покровом ночи пробираются тайно на свою бывшую землю, убивают мирных людей, организуют диверсии и взрывы жизненно важных объектов. Они ежедневно совершают кабира, называя себя именами сахабов, осыпая проклятиями родину, не задумываясь, что скажут о них собственные родители и близкие.

Великий имам Шамиль сказал предателю, - "Знаешь, что тебя ожидает?" Нет ответил он. "От меня - смерть, от Всевышнего - ад, от мусульман - презрение".

Шарафиддин Лукман углы

sharafiddin@inbox.ru

26/06/2009

Источник: ЦентрАзия

Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1245986760