Группа молодых людей повесила черное полотнище, похожее на флаг экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ), на памятник основателю первого государства таджиков Исмаилу Самани. Об этом «Интерфакс» сообщает со ссылкой на высокопоставленный источник в силовых структурах республики.

Инцидент произошел в Шахритузском районе на юге Таджикистана. «Группа таджикских подростков в возрасте от 15 до 18 лет задержана для выяснения причин, подвигнувших их на этот поступок», — заявил источник. Никаких обвинений молодым людям пока не предъявлено.

24 июля МВД Таджикистана сообщило о предотвращении серии терактов в стране, которые готовили боевики ИГ. По данным правоохранительных органов, радикалы планировали подорвать более десяти отделов милиции в священный для мусульман месяц Рамадан.

В конце мая с видеообращением к соотечественникам выступил сбежавший в Сирию и примкнувший к ИГ полковник таджикского ОМОНа Гульмурод Халимов. Он заявил, что не хочет оставаться в Таджикистане, где «мужчины не могут свободно носить бороду, а женщины — хиджаб», и призвал последовать его примеру.

МВД республики последнее время регулярно фиксирует факты выезда граждан Таджикистана на Ближний Восток для участия в боевых действиях на стороне религиозных экстремистов. 25 июня депутаты парламента страны приняли новую редакцию закона «О гражданстве». Согласно одному из его положений, тех, кто покинет страну ради вступления в террористические организации, будут автоматически лишать гражданства.

19.08.2015

Источник: Lenta.ru