Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода подтвердил информацию о скоплении боевиков на приграничной с Таджикистаном территории Афганистана. По его словам, Таджикистан в этой связи усиливает охрану своей границы с Афганистаном, протяженность которой составляет около 1,4 тыс. километров. Кроме силовых структур страны, органы внутренних дел Таджикистана также переведены на усиленный режим несения службы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом министр заявил 16 января на пресс-конференции в Душанбе.

По словам главы МВД, соответствующие структуры Таджикистана находятся в постоянном контакте с афганскими силами обороны и правопорядка. «В ближайшее время в Афганистане, согласно достигнутым ранее договоренностям, будет открыто представительство МВД Таджикистана, которое будет координировать усилия органов внутренних дел двух стран в деле борьбы с организованной преступностью, экстремизмом, терроризмом и незаконным оборотом наркотиков и оружия», — резюмировал Рахимзода.

На пресс-конференции министр также сообщил, что в течение прошлого года в отношении 53 граждан Таджикистана были возбуждены уголовные дела за участие в военных действиях на территории зарубежных государств. По его словам, 12 из них воевали в Ираке и Сирии. Трое граждан страны добровольно вернулись на родину и после беседы с сотрудниками соответствующих структур были отпущены на свободу. «По подсчетам таджикских властей, сегодня в Сирии и Ираке воюют около 200 граждан Таджикистана», — заявил Рахимзода.

По словам главы МВД, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий и спецопераций в 2014 году сотрудниками органов внутренних дел были задержаны 116 членов террористических и экстремистских организаций, которые совершили 338 тяжких преступлений. «За текущий год сотрудниками органов внутренних дел были предотвращены 5 террористических актов, было раскрыто одно преступление террористического характера», — подчеркнул Рахимзода.

Министр также сообщил, что в России задержаны 8 сторонников запрещенного в Таджикистане экстремистского движения «Группа 24». Сейчас они ждут экстрадиции в республику. По словам главы МВД, Таджикистан также направил запрос в адрес турецких властей для экстрадиции лидера экстремисткой «Группы 24» Умарали Кувватова, задержанного в Турции в середине декабря прошлого года за нарушение режима пребывания.

Напомним, 9 октября 2014 года Верховный суд Таджикистана признал экстремистской оппозиционную «Группу 24», организатором которой является гражданин Таджикистана Умарали Кувватов. Умарали Кувватов создал «Группу 24» после того, как летом 2012 года покинул Таджикистан и перебрался в Москву. Он неоднократно выступал в СМИ с резкой критикой в адрес таджикских властей.

16.01.2015

Источник: ИА REGNUM