Назначение гражданина Таджикистана одним из лидеров боевого крыла террористической организации "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) вызвало серьезную озабоченность официального Душанбе.

Это подразделение, в котором служат 250 таджиков, действует в сирийской провинции Ар-Ракке. Власти опасаются, что данная террористическая организация найдет своих единомышленников и последователей в Таджикистане. Ведь иностранным боевикам в ИГИЛ выдается зарплата от 3 до 5 тысяч долларов США. А это серьезный стимул для безработных таджиков.

Данное беспокойство имеет под собой реальную почву. Ибо недавно в республике выявлен факт распространения листовок с антиправительственными призывами "Марг ба Ватанфурушон" (Смерть предателям Родины). Листовки были развешаны в оживленных местах города Гиссар одноименного района республиканского подчинения. Листовки содержат призывы к свержению правительства и президента республики Эмомали Рахмона.

Крамольные листовки обнаружены на местных рынках, в мечетях, школах, объектах общественного питания. Между тем, подобная же акция зафиксирована и в Вахдатском и Рудакийском районах, а также в окрестностях столицы Душанбе.

По версии органов правопорядка листовки распространили сторонники религиозно-экстремистского течения "Джамоати ислам", активизировавшего в последнее время свои действия в пригороде столицы, а также в областных и административных центрах республики. Эксперты полагают, что настоящая печатная продукция издана в нескольких подпольных типографиях, которыми располагает вышеназванное течение.

Серьезность угрозы побудило власти предпринять решительные шаги. В Горно-Бадахшанской автономной области все силовые структуры переведены в усиленный режим работы. Усилены блокпосты на дорогах, ведущих к столице, приняты режимные меры. А спецслужбы Таджикистана активно сотрудничают с афганскими коллегами по данному направлению. Авторитетные религиозные деятели республики через средства массовой информации выступают с критикой в адрес ИГИЛ, а в школах проводятся разъяснительные уроки.

Но не обходится и без перегибов. Под шумок усилившегося давления на верующую часть населения сотрудники правоохранительных органов стали вымогать деньги у этой категории граждан, угрожая включить в список неблагонадежных лиц, причастных к какой-либо террористической организации.

Несмотря на эти обстоятельства, посольство США в Таджикистане принимает активное участие в религиозной жизни страны, которая входит как часть программы Госдепа по обеспечению защиты религиозных прав граждан Таджикистана. В частности, проводится мониторинг проблем, возникающих на религиозной почве, дипломатический корпус участвует на всех судах по религиозному вопросу, организовывает встречи с лидерами религиозных организаций республики, ведет программы, направленные на поддержку религиозной свободы в республике.

Так, в начале сентября посольство США направило 9 учащихся факультета по изучению ислама различных ВУЗов РТ на двухнедельное обучение в США. Кроме того, при финансовой поддержке посольства США в высших учебных заведениях Таджикистана открыты центры, в котором студенты через Интернет общаются с американскими студентами и экспертами по вопросам защиты прав человека, свободы религии, роли МНПО в защите религиозной свободы.

На фоне жесткой политики, проводимой руководством республики в отношении религии, в последнее время растет количество приверженцев ислама среди молодежи до лет 20.

Словом, вопросы религии и вероисповедания вкупе с религиозным экстремизмом и радикализмом выдвинулись сейчас на первый план в вопросах обеспечения общественно-политической стабильности в стране.

Артур Родионов

28.10.2014

Источник: ЦентрАзия