Правоохранительные органы Таджикистана сообщают о задержании в Фархорском районе пяти граждан республики по подозрению в участии в запрещенном в РТ экстремистском течении Салафия. Согласно официальному сообщению, молодые люди были задержаны во время пропаганды салафитской идеологии на центральном рынке Фархорского района.

Как сообщил 18 августа в телефонном разговоре с Озоди сотрудник Комитета по делам религии в Фархорском районе Эмомали Амиров, эти молодые люди своим подозрительным поведением давно привлекли к себе внимание органов безопасности.

Ӯ афзуд: "К сожалению несмотря на наши призывы во время проповеди, оставаться верными в исламе течению и учениям Имама Аъзама, некоторые по заблуждению сходят с правильного пути. Все видели, что эти люди по другому молятся в мечети, и игнорируют правила и порядок традиционного для Таджикистана ислама ханафитского толка, и продолжают действия противоречащие шариату и закону.

Между Абдугаффор Абдурахмонов, отец Бахрома Абдугаффорова, одного из пяти задержанных людей, в беседе с радио Озоди сказал, что его сын не был членом никакого запрещенного течения. По его словам, сын имел торговую точку на районном рынке и никогда не говорил на религиозные темы.

"У него пятеро детей и он не был глупым человеком, чтобы идти по такому пути. Пришли безо всякого основания провели у него дома обыск. Да он носил бороду, но ничего не знал об этих течениях. Он хорошо знал законы и по этому пятеро его сыновей никогда не делали ничего противозаконного. Уверен, что он не виновен. Сейчас мы ищем для него адвоката, и я уверен, что он будет освобожден".

Задержание этих пятерых молодых людей произошло в то время как накануне были освобождены двое жителей Восейского района, которые шесть месяцев назад были задержаны по аналогичному обвинению.

Салафия направление в исламе, объединяющее мусульманских религиозных деятелей, которые в разные периоды истории ислама выступали с призывами ориентироваться на образ жизни и веру ранней мусульманской общины, на праведных предков квалифицируя как бидъа все позднейшие нововведения в указанных сферах, начиная с методов символико-аллегорической трактовки Корана и заканчивая всевозможными новшествами, привнесенными в мусульманский мир его контактами с Западом. Это направление или течение в исламе запрещено в Таджикистана решением Верховного суда РТ с 2008 года.

Мумин Ахмади

18.08.2014

Источник: Радио Озоди