Действия нигерийской исламистской группировки "Боко харам" бросают тень на мусульман и противоречат общечеловеческим идеалам, говорится в распространенном 14 мая заявлении Партии исламского возрождения Таджикистана. "Поступок "Боко харам" нечеловеческий и далек от идеалов ислама", - сказано в нем.

На этой неделе стало известно о похищении военизированной исламистской группировкой "Боко харам" свыше 200 школьниц в Нигерии, которых потом показали как принявших ислам.

"Действия аналогичных так называемых "исламских" движений бросают тень на ислам, противоречат чисто человеческим идеалам и используются определенными кругами для очернения нашей религии", - подчеркивается в заявлении таджикской партии.

"ПИВТ, поддерживая старания мирового сообщества в деле освобождения взятых в заложники девочек, призывает мусульманские страны и организации приложить максимум усилий для решения данного кризиса", - говорится в заявлении партии.

ПИВТ насчитывает свыше 40 тыс. сторонников и является второй по численности партией в республике. Это единственная из оппозиционных партий, которая представлена в республиканском парламенте, и единственная на постсоветском пространстве легально действующая исламская партия.

15.05.2014

Источник: ИНТЕРФАКС