Глава отделения оппозиционной Партии исламского возрождения Таджикистана по Горно-Бадахшанской автономной области задержан по подозрению в экстремизме, сообщил в четверг Центр общественных связей Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) страны.

"В отношении задержанного Саодатшо Адолатова, жителя ГБАО, возбуждено уголовное дело по статье 189 (Возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды) Уголовного кодекса Республики Таджикистан", - говорится в сообщении ГКНБ. "Задержанный несколько раз публично оскорблял местных жителей и создал атмосферу ненависти друг к другу. В связи с незаконными действиями Адолатова в соответствующие органы страны с заявлениями обратились 30 местных жителей", - сообщает спецслужба.

В случае признании судом вины оппозиционеру грозит от пяти до 12 лет лишения свободы. По статье 189 судят большинство задерживаемых по подозрению в членстве в запрещенной религиозной партии "Хизб ут-Тахрир", признанной в России и странах Центральной Азии экстремистской.

40-летний С.Адолатов возглавил отделение ПИВТ по ГБАО в августе 2013 года. Прежний глава отделения Сабзали Мамадризоев был убит во время спецоперации властей по уничтожению незаконных вооруженных формирований в июле 2012 года.

"Политсовет ПИВТ считает созданную властями нездоровую атмосферу угрожающей безопасности и спокойствию, что приведет к росту недоверия людей и потере уважения жителей к государственным чиновникам", - отмечается в заявлении партии.

В феврале 2015 года в Таджикистане должны пройти очередные парламентские выборы.

На этой неделе суд признал незаконной приватизацию вещевого рынка, который в последние годы принадлежал супруге депутата парламента и лидера ПИВТ Мухиддина Кабири, и передал собственность государству без выплаты компенсации. М.Кабири также увидел в этих действиях попытку давления на партию перед выборами.

ПИВТ насчитывает свыше 40 тыс. сторонников и является второй по численности партией в республике. Это единственная из оппозиционных партий, которая представлена в республиканском парламенте.

26.04.2014

Источник: ИНТЕРФАКС