В городе Худжанд на севере Таджикистана начался судебный процесс на двумя гражданами РТ, Фирузом Курбановым и Фатхулло Раджабовым. Власти представляют их как членов преступной группы "Шелковик" и организации "Лашкари Ислом" (Воины Ислама). Им предъявлено обвинение по статье 250 УК РТ Вымогательство с применением насилия группой лиц по предварительному сговору.

Суденбное заседание проходит на территории СИЗО № 2 города Худжанд за закрытыми дверьми. Суд воздержался от предоставления каки-либо подробностей по этому делу, лишь отметил, что расследованием этого уголовного дела занимались следователи ГКНБ.

Об аресте двадцатидевятилетнего Фируза Курбонова, руководителя группы "Лашкари Ислом" и Фатхулло Раджабова в конце января 2014 года ранее сообщали представители спецслужб. Говорилось, что они были задержаны после возвращения из ОАЭ, куда они бежали после того как правоохранительные органы задержали троих участников этой преступной группы. Однако в конце 2013 года они тайно вернулись в Худжанд из Дубая и продолжили свою преступную деятельность. По информации силовиков Курбонов и Раджабов были задержаны, в то время когда они занимались вооруженным грабежом и вымогательством денег в Худжанде.

До этого, власти сообщали о задержании в июне 2013 года руководителя и четырех членов преступной группы "абрешимчи" – шелковик, которые якобы в течении нескольких лет занимались рекетом в кварталах расположенных вокруг фабрики "Абрешимчи" (Шелковик). По словам представителей спецслужб, на теле у членов преступной группы была особая татуировка выполненая арабской вязью, а также изображение льва, полумесяца и звезды.

Данная преступная группа занималась вымогательством прикрываясь религиозными и реакционными лозунгами, и называли свою группу "Лашкари Ислом". По словам осведомленного источника они заставляли предпринимателей выделять средства для "джихада" и "развития ислама". Двое членов этой организации Абдумачид Халилов и Набиджон Собиров занимались преступной деятельностью даже на территории России, где "неоднократно угрожали оружием гражданам Таджикистана и даже ранили нескольких из них".

Восьмого декабря 2013 года городской суд Худжанда приговорил Зохирджона Бобоева к 11 годам, а Абдумачида Халилова и Набиджона Собирова к десяти годам лишения свободы.

Маъсуми Мухаммадрачаб, Худжанд

15.04.2014

Источник: Радио Озоди