Видео со сценой сжигания загранпаспортов граждан Таджикистана выложенное в интернете, своего рода инсценировка, направленная на ослабление имиджа Таджикистана на мировой арене, сказал в беседе с радио "Озоди", начальник Управления информации, прессы, анализа и внешнеполитического планирования министерства иностранных дел Таджикистана Абулфайз Атоев.

По мнению представителя, МИД РТ, эти действия, совершенные людьми примкнувших к террористическим группам, направлены против политики Таджикистана и его международного авторитета. Он отметил, что президент страны с целью предотвращения склонения молодежи к идеологии зарубежных экстремистских групп, призвал власти и родителей, вернуть на родину молодежь обучающуюся в зарубежных религиозных школах.

7 апреля русскоязычный сайт исламистов, выложил в интернет трехминутное видео, на котором запечатлена сцена сжигания паспортов пятью гражданами Таджикистана, прибывшими в Сирию для ведения боевых действий на стороне исламистов. Таким образом, они сообщают миру о прибытии еще пяти рекрутов для борьбы с режимом президента Асада в эту арабскую республику.

Видео сопровождается титрами на таджикском языке, которые, кстати, написаны с грамматическими ошибками, что свидетельствует о невысоком уровне образования тех молодых людей, которые считают, что ведут праведную войну – джихад с неверными. За кадром слышна речь на смешанном русском и таджикском языках. Один из них, который более внятно говорит на русском языке, объявляет: "Вот, братья новые приехали на джихад, иншаала, это куфарские паспорта, таджикские, иншаала, мы их сжигаем, и намерения у нас, иншаала, не будем возвращаться обратно в этот куфр".

Далее демонстрируется сцена сжигания четырех заграничных паспортов и одного общегражданского паспорта граждан Таджикистана. Судя по словам, звучащим за кадром, эта церемония демонстрирует серьезные намерения прибывших на джихад боевиков, сражаться до конца и достигнуть шахады (мученической смерти) на Сирийских фронтах. Сжигание паспортов сопровождается криками "Аллах Акбар" и комментариями на русском языке: "мы доберемся до этого куфра в Таджикистане". После сжигания паспортов, люди говорящие на русском языке поздравляют новобранцев, с тем, что они "освободились от неверных и стали гражданами исламского государства Ирак и Шам (Сирия)".

Определить подлинность съемок или дату и место провидения съемок не представляется возможным. Также не показаны лица людей, которые сжигают паспорта, а документы сняты лишь с обложки. Неизвестно, кому принадлежат эти паспорта граждан Таджикистана.

Между тем на странице другого сайта исламистов, воюющих на территории Сирии, в конце марта сообщалось о гибели на одном из сирийских фронтов гражданина Таджикистана "Абу Ахмада Тоджики".

Жители 9 микрорайона Куляба, сообщили радио "Озоди", что узнали фотографию своего земляка 26-летнего Бахтиера Шерова, который два года тому назад уехал на заработки в Россию, а последние несколько месяцев от него не получали вестей.

В 2013 году Верховный суд Таджикистана приговорил к двум годам лишения свободы пятерых студентов обучавшихся в высших учебных заведениях Сирии, за участие в боевых действиях против режима президента Асада. Кроме того, в начале марта милиция Куляба сообщила о задержании Давлата Чолова, брата бывшего командира Народного фронта Курбона Чолова. По версии правоохранительных органов задержанный Давлат Чолов занимался сбором рекрутов для джихада в Сирии.

На это время власти Таджикистана располагают информацией о гибели четырех граждан республики в боевых действиях в Сирии. По данным властей в Сирии против режима президента Асада воюют около двухсот граждан Таджикистана.

10.04.2014

Источник: Радио Озоди