Полиция города Куляб сообщает о задержании по обвинению в агитации джихада в Сирии Давлата Чолова, брата бывшего командира Народного Фронта Таджикистана Курбона Чолова.

Начальник отдела внутренних дел Куляба Джумъахон Назаров сообщил Радио Озоди, что брат бывшего командира Народного Фронта Таджикистана Курбона Чолова, Давлат Чолов задержан по подозрению в рекрутировании местной молодежи для участия в боевых действиях в Сирии и в настоящее время следствие продолжается. По словам представителей власти, Давлату Чолову пока не предъявлено официальных обвинений.

В связи с тем, что дело имеет гриф секретности, власти воздерживаются раскрывать подробности. Однако родственники Давлата Чолова сообщают, что его также обвиняют в участии в боях в Сирии и принадлежности к запрещенным организациям.

Один из знакомых Давлата Чолова говорит, слышал, что он через Турцию ездил в Сирию, но не знает точно о его участии в войне и привлечении таджикской молодежи на нее.

Это уже шестой гражданин Таджикистана, который задерживается по обвинению в участии в Сирийской войне. Ранее по обвинению в участии в беспорядках в Сирии были осуждены пять таджикских студентов, обучавшихся в Сирии.

Давлат Чолов, бывший боевик Народного Фронта в 2003 году был осужден по обвинению в изнасиловании и убийстве, но позже был освобожден и занялся бизнесом. По словам его знакомых, он имел сеть магазинов и пунктов питания и часто для обеспечения своих торговых точек товарами, ездил в Турцию.

Но возникает вопрос, что толкнуло бывшего боевика Народного Фронта Таджикистана Давлата Чолова, который в годы гражданской войны воевал против исламской оппозиции, теперь встать в ряды исламистов в джихаде на Среднем Востоке.

Власти Таджикистана говорят, что, по крайней мере, 200 таджикских граждан участвовали, или участвуют во внутреннем конфликте в Сирии.

Ранее председатель комитета по обороне и правопорядку Маджлиси Намояндагон (нижняя палата парламента Таджикистана) Амиркул Азимов заявил Радио Озоди, что органы безопасности страны "обязаны любым путем вернуть 190 граждан, которые, как сообщается, воюют в Сирии".

«Я узнал о 190 гражданах страны, воюющих в Сирии, из СМИ, но точной информации из Дамаска к нам не поступало. Тем не менее, их присутствие в беспорядках в Сирии беспокоит нас», сказал таджикский политик..

Верховный муфтий Сирии еще в октябре прошлого года заявил, что против правительственных сил в Сирии воюют 100 тысяч наемников из 83 стран. По данным Ахмада Бадреддина Хассуна, которые привел портал "Интерфакс-Религия": из Саудовской Аравии боевиков в Сирии насчитывается от 5 до 8 тыс. (из них убиты 1019 человек, пропали без вести 1800), из Чечни - 1700 (убиты 717), с Украины - 350, из Туркмении - 360, из Казахстана - 250, из Таджикистана - 190, из Азербайджана - 100, из Грузии - 80, из Туниса - 4 тыс., из Ирака - 3 тыс., из США - 290, из Канады - 120.

В боевых действиях в Сирии участвуют также сотни боевиков из стран Европы. В частности, из Испании - 90, из Боснии - 150, из Австрии - 200, из Дании - 60, с Мальты - 86, из Финляндии - 40, из Германии - 110, из Албании - 100, из Косово - 140, из Франции - 120, из Англии - 80.

Но многие эксперты называют эти цифры завышенными. Спецслужбы Таджикистана, например, говорят, что в сирийском конфликте с обеих сторон участвуют примерно 150 граждан республики.

По сообщениям российских изданий, обычно будущие моджахеды из Центральной Азии переходят сирийскую границу через территории Турции и Египта. Граждане Таджикистана, чтобы попасть в эту арабскую страну, сначала едут в Россию.

07/03/2014

Источник: Радио «Озоди»