Пятеро жителей Худжанда на севере Таджикистана задержаны по подозрению в совершении ряда преступлений криминального характера. Группировка именовала себя "Армия ислама", сообщил 30 января Центр общественных связей Госкомитета нацбезопасности республики.

"Задержанные руководитель группировки и один из ее членов были объявлены в розыск по подозрению в совершении ряда преступлений властями ОАЭ, где они некоторое время проживали. Вернувшись на родину, члены группировки, прикрываясь экстремистскими и религиозными лозунгами, занимались вымогательством у местных предпринимателей. Им также вменяется в вину несколько фактов хулиганства и покушение на убийство.

"У членов банды имеются на теле татуировки с различными надписями арабской вязью, а также изображения льва, звезд и полумесяца", - отмечают таджикские спецслужбы.

В прошлом году в Таджикистане были задержаны 48 предполагаемых членов террористических организаций, в том числе 31 член Исламского движения Узбекистана и 17 членов организации "Джамаат ансаруллах" ("Сподвижники Аллаха").

30/01/2014

Источник: ИНТЕРФАКС