Несмотря на существующие запреты, молодежь Таджикистана все больше стремится получить теологическое образование в Саудовской Аравии и Египте. Ежегодно растет число нелегально выехавших таджикских граждан в эти страны. В свое время МИД добился принудительного возвращения на родину более 5 тыс. наших студентов, обучавшихся за рубежом. Однако основная часть отозванной молодежи на родине так и не смогла получить ни высшего образования, ни работы и поэтому не отказалась от своего намерения продолжить обучение религии за рубежом.

Для заработков в этой нише предприимчивые дельцы, чаще всего сами бывшие выпускники Исламского университета в Медине, университетов "Уммул-Куро" (Мекка) и "Ал-Азхар" (Каир), организовали канал выезда молодежи на обучение за рубеж. По отработанной схеме человека вывозят как трудового мигранта в Россию, где ему в течение нескольких месяцев оформляют российское гражданство. После уже в качестве гражданина РФ парня направляют в официальные теологические учебные заведения арабских стран. По разным данным, с начала текущего года подобным путем выехали в Египет свыше 800 и в Саудовскую Аравию – более 200 таджиков.

Усиление радикализации религиозных настроений в этой стране обернулось ростом численности экстремистских групп за рубежом, сформированных исключительно из граждан Таджикистана. Так, недавно из-за нестабильной ситуации из Дамаска в Стамбул переехала группа из 25 таджикских "джихадистов" во главе с Н.Турахоновым из Исфаринского района Согдийской области, который в 2000-х годах, получив религиозное образование в одном из иранских теологических центров г.Кум, занимается обустройством и религиозным обучением таджикской молодежи в Сирии.

Благодатной почвой для радикализации таджикских граждан стала и нелегальная миграция. В разы увеличилось число последователей религиозного экстремизма среди живущих и работающих в России. К примеру, в одном из московских аварийных зданий недалеко от парка "Победы" на пятничные молитвы собираются около двухсот таджикистанцев - выходцев из Вахдатского и Раштского районов, а также Душанбе. Руководит этими людьми, а также всеми таджикскими адептами течения "Салафия" в столице РФ уроженец Раштского района А.Акбаров, чье лидерство в секте отличается усиленной вербовкой новых рекрутов в свои ряды. Большинство адептов, к слову, имеют двойное - таджикское и российское гражданство, и могут свободно въезжать-выезжать из Таджикистана в Россию и обратно, распространяя идеи радикального ислама среди сограждан.

Активная вербовка в одну из нескольких ячеек течения "Джихадисты" ведется и в Казани. Здесь во время пятничных проповедей в местных мечетях подбирает новых рекрутов среди таджикских гастарбайтеров Ф.Ахмедов. Выходец из Рашта, он несколько лет проходил боевую подготовку в лагерях бандформирований международных террористов в Чечне. Полученный на Кавказе опыт позволил Ахмедову в короткое время собрать вокруг себя свыше 30 сторонников - выходцев из Раштской долины, ГБАО и г.Душанбе.

Естественно, что в подобной ситуации высокая активность членов религиозно-экстремистских организаций и течений, таких как "Байат", "Джихадизм", "Салафия" и "Таблиги джамоат" наблюдается и в самом Таджикистане. В Душанбе и центральных районах страны практически в открытую распространяются аудио- и видеоматериалы, которые пропагандируют идеологию радикального ислама. Эта продукция завозится в страну таджикскими студентами, нелегально обучающимися в учебных заведениях Пакистана, в том числе в учебном центре "Мансура" в г.Лахор провинции Пенджаб.

Республику лидеры религиозно-экстремистских организаций уже начали делить по зонам влияния. Так, среди населения Истаравшанского, Исфаринского, Канибадамского, Б.Гафуровского и Аштского районов Согдийской области растут симпатии к деятельности религиозно-экстремистских организаций "Джихадизм", "Хизб ут - Тахрир". А адепты течения "Салафия" заметно активизировали агитационно-пропагандистскую работу в Душанбе и Хатлонской области. Здесь эмиссары "салафитов" из арабских государств ведут пропагандистскую деятельность среди молодежи, распространяют листовки среди верующей части населения, а также оказывают материальную поддержку малоимущим семьям. В настоящее время в таджикской столице проживают порядка 40 эмиссаров из Саудовской Аравии, которые руководят деятельностью активных распространителей идеологии "Салафия" и стимулируют их материально.

В данном контексте особенно беспомощно выглядят правоохранительные органы страны, которые ничего не в состоянии сделать для оздоровления религиозной ситуации. Заручившись поддержкой разочарованного в собственной власти народа, лидеры радикальных групп уже начали насаждать свои взгляды отдельным членам правящей элиты и уже сейчас находятся в шаге от обретения реальной власти.

Валерия Андреева

29/11/2013

Источник: ЦентрАзия

Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1385700900