Командование российской 201-й военной базы в Таджикистане не получало официального уведомления от местных властей о задержании группы террористов, планирующих осуществить нападение на базу, сообщил представитель командования РВБ.

Сообщение, опубликованное в местных СМИ, проверяется, база переведена на усиленный режим, отметил собеседник агентства.

Вечером в понедельник, 12 ноября, таджикская служба «Радио Свобода» (Радио Озоди) сообщила о задержании группы боевиков ИГ, планировавшей совершить теракты против 201-й российской военной базы.

Группа боевиков террористической организации «Исламское государство» в составе 12 человек, возглавляемая жителем города Вахдат Сухробом (фамилия задержанного радио не известна), была задержана силами безопасности Таджикистана 4 ноября, сообщает радио со ссылкой на информированный источник в силовых структурах.

По его словам, Сухроб через Киргизию, Иран и Турцию перебрался в Сирию, где воевал в составе ИГИЛ против правительственных войск этой страны. Источник не стал говорить о подробностях дела, мотивируя тем, что оно имеет гриф секретности.

Между тем, радио утверждает, что располагает фото, проведенного силовиками Таджикистана 8 ноября в микрорайоне «Гипрозем» города Душанбе вблизи 201-й российской военной базы следственного эксперимента и показаниями очевидцев об этом.

Радио со слов очевидцев, которые находились вблизи места проведения следственного эксперимента, сообщило, что задержанный главарь группы заявлял, что они намеревались взорвать КПП военной базы. Сообщается, что перед нападением на военную базу, террористы намеревались взорвать среднюю школу, где обучаются дети российских военнослужащих. Для этого уже были подготовлены взрывные устройства, но террористы были задержаны спецслужбами в момент сходки в районе душанбинского цирка, отмечается в сообщении.

13.11.2018

Источник: INTERFAX.RU

Задержаны члены спящей ячейки за подготовку терактов в Душанбе

Члены преступной группировки из 12 человек, которые планировали совершить теракты в Душанбе, были завербованы в члены «Исламского государства» через интернет, заявил первый зампредседателя Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Мансурджон Умаров.

Ранее источник в ГКНБ Таджикистана сообщил, что спецслужбы задержали 12 человек по подозрению в подготовке терактов.

«Члены преступной группировки были завербованы в члены «Исламского государства» через интернет и дали онлайн-клятву верности ИГ», — сказал Умаров.

По его словам, за ними вели наблюдение и арестовали с поличным на квартире одного из членов группы неделю назад.

«На квартире были обнаружены взрывные устройства, начинка с ним в виде подшипников, разрезанных гвоздей и пульты для приведения взрывных устройств в действие», — сказал он.

Умаров отметил, что следствие почти закончено и в скором времени дело будет передано в суд.

12.11.2018

Источник: РИА Новости