Заместитель председателя Госкомитета национальной безопасности Таджикистана Мансурджон Умаров опроверг информацию о том, что к расследованию нападения на иностранных туристов подключились американские специалисты. Об этом 4 сентября сообщило издание Akhbor.

Ранее исполняющий обязанности посла США в Таджикистане Кевин Коверт заявил: «Сразу после атаки таджикская сторона приняла предложение о нашей помощи. Я не хочу вдаваться в подробности по тому, как ведется расследование, но могу сказать, что специалисты из США прибыли в Таджикистан и сотрудничают с соответствующими органами. Мы работаем с МВД, Министерством иностранных дел, Госкомитетом национальной безопасности».

Однако Умаров сказал, что расследование уже завершено и дело скоро будет направлено в суд. «Изъявили помочь в раскрытии этого преступления американцы, но никто из США не приехал. Да и помощь нам была не нужна, мы раскрыли теракт по горячим следам», – заявил он. По словам Умарова, перед судом предстанут пятеро обвиняемых, а еще один фигурант дела объявлен в розыск.

Нападение на группу иностранных велосипедистов было совершено на шоссе Душанбе-Куляб 29 июля. Сначала на туристов наехала машина, а затем из машины выскочили люди с ножами и топорами, которые начали добивать раненых. В результате погибли двое граждан США, гражданин Нидерландов и гражданин Швейцарии. Две женщины, гражданки Нидерландов и Швейцарии, получили ранения.

Пятеро подозреваемых в нападении, жители Пянджского района и города Нурек, были задержаны по горячим следам. Еще четверо подозреваемых оказали сопротивление и были убиты. Позднее в интернете появилось видео, на котором фигуранты дела клянутся в верности «Исламскому государству». Но власти Таджикистана полагают, что на самом деле теракт организовала запрещенная в стране оппозиционная Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ).

04.09.2018

Источник: МИА «Фергана»

Американские специалисты подключились к расследованию атаки на велотуристов в Таджикистане

Таджикистан принял предложение США о помощи в расследовании нападения на велотуристов, которое произошло 29 июля в районе Дангары. Об этом рассказал исполняющий обязанности посла в Таджикистане Кевин Коверт в интервью «Азии-плюс».

По словам дипломата, американские специалисты уже работают вместе с таджикистанскими коллегами. «Сразу после атаки таджикская сторона приняла предложение о нашей помощи. Я не хочу вдаваться в подробности по тому, как ведется расследование, но могу сказать, что специалисты из США прибыли в Таджикистан и сотрудничают с соответствующими органами. Мы работаем с МВД, Министерством иностранных дел, Госкомитетом национальной безопасности», - отметил Коверт.

Он также сообщил, что США до сих пор не уверены в причастности к произошедшему теракту так называемого. «У нас нет достоверной информации, что внешние группы организовали эту атаку. Мы видели сообщение о том, что «Исламское государство» взяло на себя ответственность за нападение, и исполнители присягнули на верность ИГ еще до инцидента. Кроме того, метод атаки соответствует тем методам, за которыми стоит ИГ – применение автотранспорта и холодного оружия», - рассказал американский дипломат.

Он считает, что Таджикистан должен предпринимать усилия, чтобы не создавать условий для возникновения террористических групп в своей стране. «Я думаю, важно не то, какая организация стоит за этой террористической атакой, важность заключается в нашем сотрудничестве для предотвращения подобных инцидентов в будущем. И нам нужно понять причины, которые стоят за экстремизмом, которые подталкивают людей на это. Самый эффективный способ сделать это – понять наши общины и улучшить их социальные и экономические условия жизни. Одна из инициатив, которые мы проводим в сотрудничестве с МВД Таджикистана – это взаимодействие милиции с населением. Посредством этой инициативы они выявляют угрозы, которые стоят перед местными сообществами. Важна роль гражданского общества в реформе полиции и взаимодействия милиции с населением – учителями, имамами, лидерами гражданского общества», - заключил Коверт.

Напомним, что в результате нападения на иностранных велопутешественников 29 июля погибли американцы Остин и Гейган, голландец Вокке и швейцарец Хамель. Голландка Ким Постма и швейцарка Мари Клер Дименд получили ранения.

Власти Таджикистана официально признали инцидент терактом. Четверо подозреваемых в его совершении были убиты в ходе спецоперации силовиков. Еще пятеро причастных к нападению были арестованы по «горячим следам». Это жители Пянджского района Хусейн Абдусамадов, Асомиддин Маджидов, Зафар Сафаров и жители Нурека Джафариддин и Аслиддин Юсуповы. Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Исламское государство». Тем не менее власти Таджикистана объявили, что к организации преступления якобы причастна запрещенная оппозиционная Партия исламского возрождения Таджикистана, которую регулярно обвиняют в самых разных прегрешениях.

04.09.2018

Источник: МИА «Фергана»