Свыше 450 граждан Таджикистана отбывают наказание в тюрьмах Ирака, Сирии и Афганистана, передает «Азия-плюс» со ссылкой на источник в Генпрокуратуре республики. Все заключенные были осуждены местными судами за участие в рядах незаконных вооруженных формирований, воюющих на территориях указанных государств.

«Кроме того, 470 граждан Таджикистана, которые воевали в рядах террористических формирований в этих странах, убиты на полях сражений», — сообщили также 17 июля журналистам в Генпрокуратуре. Вместе с тем, точное число граждан Таджикистана, воюющих на сегодняшний день на стороне антиправительственных формирований за рубежом, в надзорном ведомстве не назвали.

Президент Эмомали Рахмон, выступая в мае этого года на встрече с представителями общественности, сообщил, что за участие в боевых действиях в зарубежных странах задержаны почти 700 таджикистанцев (за какой период собраны эти данные, он не уточнил).

«Большинство граждан Таджикистана были привлечены и вступили в экстремистские группы во время нахождения в трудовой миграции, некоторые — во время исполнения церемонии паломничества, а также в период незаконной религиозной учебы за рубежом», – сказал президент.

Эмомали Рахмон отметил, что после разгрома так называемого «Исламского государства» на территории Сирии и Ирака часть его сторонников, включая граждан Таджикистана, перебралась на территорию Афганистана.

По данным МВД республики, только в 2017 году на территории Сирии и Ирака погибли около 250 граждан Таджикистана, воевавших на стороне «Исламского государства». В числе погибших, по информации ряда источников, оказался самый известный таджикский игиловец — бывший командир ОМОН республики Гулмурод Халимов, отправившийся на войну в Сирию в 2015 году. Тогда он заявлял, что на родине ограничивали его религиозную свободу. Впоследствии он занял неофициальный пост «министра обороны» в террористической группировке.

По информации аналитической компании Soufan Group (США) на октябрь 2017 года, воевать в Сирию и Ирак отправились 1300 граждан Таджикистана, еще почти 3000 человек были остановлены в Турции и (или) высланы на родину.

17.07.2018

Источник: МИА «Фергана»