Операция по ликвидации 16 июля в центре Бишкека боевиков международной террористической организации, оказавших вооруженное сопротивление, успешно завершена. Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) республики.

«В результате специальной операции ликвидированы четыре боевика, оказавших активное и ожесточенное вооруженное сопротивление с применением огнестрельного оружия сотрудникам спецподразделения ГКНБ при задержании», — заявили в ГКНБ.

По данным ведомства, в ходе операции ранения получили четыре сотрудника одного из спецподразделений госкомитета безопасности, среди мирного населения пострадавших нет.

Как отмечает РИА Новости со ссылкой на показания очевидцев, из захваченного штурмом здания спецназовцы вывели несколько человек.

На месте ЧП продолжается пожар, горит двухэтажный особняк, где, по некоторым данным, и скрывались боевики. В районе спецоперации были отключены свет и газ, перекрыто движение автотранспорта.

Также киргизское информационное агентство «24.kg» сообщило со ссылкой на источник в спецслужбах, что ликвидированные боевики могли являться членами местной ячейки «Исламского государства» (ИГ).

Выходцы из Средней Азии все чаще фигурируют в сводках, связанных с деятельностью ИГ в Сирии. Так, по разным данным, в боевых действиях в Сирии принимают участие от тысячи граждан среднеазиатских республик. По информации киргизского МВД, всего в Сирию с 2010 года выехали 352 гражданина Киргизии, из которых 49 погибли в боях, 23 вернулись на родину.

16.07.2015

Источник: Lenta.ru