Безразличие, пассивность и коррумпированность кыргызских властей и правоохранительных органов способствуют ухудшению религиозного фона в республике. При этом сторонники религиозного экстремизма вполне успешно продвигают свои идеи в южных регионах страны, пропагандисты джихадизма беспрепятственно занимаются вербовкой "пушечного мяса" для ИГИЛ. По данным МВД, на данный момент число кыргызстанцев, воюющих в Сирии и Ираке, превысило 250 человек. Количество желающих выехать на Ближний Восток продолжает расти.

При молчаливом согласии стражей закона в республике наблюдается религиозная вакханалия. Таблиговцы обнаглели до того, что усердно обрабатывают сотрудников милиции. К примеру, недавно из Бишкека в Алабукинский район Джалалабадской области прибыло восемь "таблиговцев", которые развернули агитационную деятельность в госучреждениях и службе пожарной безопасности. Не меньшую активность проявляют члены РЭО "Хизб ут-Тахрир" выступающие за построение халифата и вербующие жителей Джалалабадской области для выезда в Сирию. Так, некий Денис Нарбеков из села Ринжит Аксыйского района превратил свой дом в перевалочную базу для рекрутов. Причем сотрудники РОВД просто закрывают глаза на это и не хотят устанавливать личности обитателей этого дома. Вместе с тем, на днях сотрудниками Алабукинского РОВД Джалалабадской области по подозрению в пропаганде джихадизма была задержана 43-летняя местная жительница Робия, организовавшая "худжру" для религиозного обучения девушек.

Подобных примеров не счесть. Кыргызские власти все чаще признают, что усилия правоохранительных органов в борьбе с экстремистами не приносят желаемого результата. В частности, полпред правительства в Джалалабадской области Ж.Эгембердиева на встрече с населением Сузакского района признала, что, несмотря на предпринимаемые властями меры, в республике наблюдается увеличение количества приверженцев религиозного экстремизма.

С мнением полпреда в Джалалабадской области солидарны и в соседней Ошской области. Как считают в областном УВД, проводимые в последнее время милицией и чекистами профилактические мероприятия в Кара-Сууйском, Араванском, Ноокатском районах не дают никакого эффекта, поскольку местная молодежь уже основательно подвержена радикальным идеям, в том числе под влиянием вернувшихся из Сирии лиц, воевавших на стороне террористов.

К сожалению, отдельные представители органов правопорядка КР, злоупотребляя служебным положением, за денежное вознаграждение оказывают содействие сторонникам РЭО в уклонении от уголовной ответственности. В их числе сотрудник УГКНБ по Ошской области по имени Руслан, который не гнушается брать взятки у задержанных "тахрировцев" и "джихадистов".

Тем временем один из лидеров ячейки "тахрировцев" Навкатского района Илхом Кадыров формирует группу молодежи для отправки на обучение в Саудовскую Аравию. Бывший имам мечети "Кара Булак" этого же района Байыш Тойчиев из кожи лезет вон, чтобы отправить группу молодых парней на религиозное обучение в Каир.

В Ноокатском районе Ошской области салафиты пропагандируют свои догмы среди слушателей медресе. Так, имам мечети "Атаназар хожи" Имомназар Атаназаров на средства своих сторонников построил женское медресе, где его дочь Шарифахон внедряет идеи салафизма в умы и сердца молодых девушек, среди которых немало школьниц. Но власти молчат, а силовики бездействуют! При этом И.Атаназаров чувствует себя вольготно, потому что пользуется поддержкой депутата ЖК КР от фракции СДПК Торобая Зулпукарова, который ежегодно в период месяца "Рамазан" организовывает угощения для прихожан его мечети.

Между тем ситуация в стране накаляется. В конце декабря 2014 года сотрудниками УГКНБ КР по Баткенской области был задержан ярый сторонник "джихадизма" Алишер Абдукаххоров, в доме которого были обнаружены схемы каналов выезда через Турцию в Сирию, а также различная религиозная атрибутика с призывами к совершению джихада. Как это ни странно, но в настоящее время А.Абдукаххоров находится на свободе и продолжает вербовать новобранцев в Сирию. Один Всевышний знает о том, сколько душ загубил и еще загубит этот фанатик. Но больше всего интересен вопрос о чудодейственной силе взятки. Чего только не делают в Кыргызстане шальные деньги?

В последнее время "таблиговцы" резко активизировались в Учкурганском айыл укумате. Местом их сбора стала мечеть "Ислом", куда для проведения "даъвата" не перестают прибывать кыргызы, уйгуры, дунганы, таджики и прочие представители джихадистского интернационала. При этом никто из них не задумывается и не боится, что мечеть расположена напротив здания поселкового отделения милиции.

Пока кыргызские политики наслаждались свежим воздухом демократии, в стране выросло целое поколение, имеющее извращенное понятие об Исламе. Огромная опасность еще и в том, что, получив боевой опыт за рубежом, некоторые граждане намерены применить его на родине, начав войну против светских властей. Жутко, но приверженцев радикальных идей в Кыргызстане становится все больше и призывы к построению Халифата звучат в кыргызском обществе все чаще.

Андрей Агеев

10.06.2015

Источник: ЦентрАзия