Гражданин Киргизии Бахтияр Даутов осужден на пять лет колонии-поселения за размещение в интернете видео, в котором он объявил джихад главе государства Алмазбеку Атамбаеву.

"В мае 2012 года, согласно данным следствия, Даутов, находясь в Египте, узнал, что в Москве собираются устанавливать памятник Манасу (герой народного эпоса киргизов - ИФ). Он посчитал это оскорблением Аллаха, записал видеообращение, в котором объявил джихад Атамбаеву, выразив несогласие с проводимой президентом политикой", - сообщили в суде, отметив, что в том же году мужчина был задержан в Бишкеке.

Даутову предъявили обвинение по трем статьям Уголовного кодекса Киргизии: "Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя", "Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды" и "Приобретение, изготовление, хранение, распространение, перевозка и пересылка экстремистских материалов, а также умышленное использование символики или атрибутики экстремистских организаций".

"Однако осужден он только за изготовление и распространение экстремистских материалов. Все остальные обвинения сняты", - сообщили в суде.

07.11.2014

Источник: INTERFAX.RU