Как сообщают СМИ Кыргызстана, по данным общественного объединения (ОО) "Антикоррупционное общественное содействие" более 170 кыргызстанцев были завербованы на войну в Сирию.

Координатор данного ОО Нурлан Алымкулов заявил, что из них 70 девушек и более 100 мужчин. "Парням предлагают $5 тыс., но некоторые едут туда не за деньги, а из религиозных соображений. А девушек вербуют фирмы из Кыргызстана, которые обманом завлекают их в Турцию, обещая работу или удачное замужество. По приезду у них отбирают документы, потом выдают замуж за боевиков. В Сирии их учат обращаться с оружием и заставляют воевать. Вербовщикам выгодно завлекать девушек, потому что, если мужчин убивают всех без разбора, то женщин редко, им легче притворится, что они из мирного населения", - сказал он.

В качестве примера Н.Алымкулов рассказал, что 16 августа текущего года в ОО "Антикоррупционое общественное содействие" обратилась жительница города Токмок Мастура Макашева. По ее словам, 9 декабря прошлого года ее сына Эльнура Сардалова пригласили на религиозное обучение в Египет. Перед вылетом он позвонил из аэропорта и сказал, что он летит в Египет через Турцию. Через месяц он связался по интернету и сообщил, что его и 10 ребят из Бишкека и Кара-Балты обманули, через 10 дней его увозят и, возможно, больше он с родными никогда не увидится.

Власти Кыргызстана отмечают, что по всей стране увеличилось число призывов участвовать в боевых действиях на территории Сирии. Как сообщил заместитель начальника 10-го управления МВД Кыргызстана Эмиль Жээнбеков, сначала года было возбуждено 8 уголовных дел и зарегистрировано 15 фактов агитации, призывов и отправки кыргызстанцев в Сирию.

"В последнее время группы экстремистов стали чаще использовать Интернет для достижения своих целей. Сейчас нам известно о 80 наших гражданах, находящихся в Сирии. Есть также факты гибели кыргызстанцев в этой стране. В Интернете размещено много призывов и агитации о поездке туда. Ситуацию осложняет большое количество сайтов и отсутствие контроля над ними…" - говорит представитель МВД Кыргызстана.
Пресс-секретарь ГКНБ Кыргызстана Рахат Сулейманов рассказал об обстоятельствах возвращения двух девущек - Асель (24 года) и Шахинур (17 лет). Девушки оказались в Сирии после знакомства с молодыми людьми в Интернете. Обе прошли военную подготовку в Сирии. Поиск девушек начали после того, как к ним обратились за помощью их родители. После долгих усилий девушек удалось вернуть домой.

Большинство рекрутов из Кыргызстана - это жители южных регионов. Только из шахтерского городка Кызыл-Кия уехало 44 человека. В настоящее время этот кыргызский город превратился практически в транзитный центр для лиц, отправляющихся "на джихад" в Сирию.

Эксперт по вопросам безопасности Артур Медетбеков считает, что реальное число людей уехавших в Сирию из Кыргызстана в два-три раза выше официальных данных. Из-за отсутствия визового режима между Кыргызстаном и Турцией правоохранительным органам не удается даже приблизительно определить число верующих, отправляющихся в Сирию.

То, что в Кыргызстане активно вербуют боевиков для Сирии, признают даже местные спецслужбы. Между тем члены запрещенных религиозных организаций продолжают активно вербовать граждан Кыргызстана для отправки в Сирию. Их деятельность даже не пресекается.

Не факт, что вернувшись на Родину, если останутся живы, эти люди, получившие богатый военный опыт не начнут воевать уже против своего правительства для достижения своих целей. Точнее целей религиозно-экстремистских организаций, которые они представляют. А у них мечта - создать халифат на территории Центральной Азии.

В стране и так много недовольных. Не сегодня, так завтра направляемые умелой рукой возмущенные люди выйдут на митинги. Чем это чревато видел весь мир. И это тревожный звоночек для руководства Кыргызстана.

Бакыт Пазылов

23.09.2014

Источник: ЦентрАзия

Постоянный адрес статьи: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1411459620