Фантастически большое количество сообщений в Интернет-ресурсах о неблагополучной религиозной обстановке в Кыргызстане заставляет признать тот факт, что, как говорится, дыма без огня не бывает. К сожалению, эта Центрально-азиатская страна, которая некоторое время была наречена западными журналистами "островком демократии", сегодня практически становится базой религиозных экстремистов.

Руководство страны, похоже, само заинтересовано в таком раскладе дел. Складывается мнение, что властям все равно будущее этой страны. Более того, власть делает все возможное, чтобы эту ситуацию усугубить, и делает это путем неверной интерпретации религиозных идей в образовательных учреждениях не только религиозных направлений, но и общего образования.

Кузницы будущих "джихадистов"

Ни для кого не секрет, что Кыргызстан является лидером среди стран Центральной Азии по числу религиозных учебных заведений. В стране сегодня действует около 75 исламских институтов, в том числе 65 медресе (среднее специальное духовное образовательное учреждение). Больше всего образовательных заведений исламского толка на юге – в Ошской, Джалалабадской и Баткенской областях. Там находятся 4 исламских института, 35 медресе. В Чуйской, Нарынской и Иссык-Кульской областях ведут свою деятельность 30 медресе, 6 исламских институтов.

Стоит отметить, что в Кыргызстане медресе являются самыми распространенными религиозными школами. Зачастую их программы обучения не согласовываются ни с Министерством образования и науки, ни с Духовным управлением мусульман. Что творится за стенами медресе, мало кто знает. Это секрет за семью печатями и еще одна причина, почему содержание курса о религии нацелено на изучение ислама. В результате практически невозможно контролировать деятельность медресе.

В этих кузницах экстремистов не столько преподают религиозные основы, сколько воспитывают будущих экстремистов-террористов. Профессорско-преподавательский состав этих образовательных учреждений уже давно уличен в связях с запрещенными религиозно-экстремистскими организациями.

Так, к примеру, буквально на днях спецслужбы страны совершенно случайно задержали в Нарынской области члена ячейки запрещенной религиозно-экстремистской организации, преподавателя одного из религиозных образовательных учреждений. В интересах следствия имя задержанного не сообщалось. Однако в открытом интервью кыргызским СМИ представитель пресс-службы ГКНБ Кыргызстана Жоодар Исакунов сообщил следующее: "Задержание подозреваемого прошло в его доме. В ходе обыска были обнаружено и изъято множество религиозной литературы на электронных носителях и брошюры экстремистского содержания".

Используя все средства…

Однако власти страны, видимо, решили не ограничиваться пропагандой экстремистских идей лишь в стенах высшей школы. Министерство образования и науки Республики Кыргызстан, согласно решению Совета обороны от 3 февраля 2014 года, разработало концепцию преподавания курса истории религиозной культуры в школах. Разработчики концепции предлагают включить новый предмет в обязательную школьную программу 5-11 классов. А с 2015 года, как предполагается, он должен уже вестись во всех школах. В данное время руководством профильного ведомства также решается вопрос переподготовки педагогических кадров.

Сотрудничество с экстремистами?...

Как вы думаете, с чего вдруг возникло такое ярое стремление религиозного промывания мозгов населения? Вот что говорит по этому поводу член рабочей группы по разработке концепции Мурат Иманкулов: "В настоящее время вызывает озабоченность активизация политического ислама в Кыргызстане. В условиях утери национальных традиций, опыта участия отечественного богословия в жизни общества, становится заманчивым использовать религиозный фактор в политических, меркантильных целях. Религия оказывает влияние на общественное и политическое поведение граждан. Создание благоприятных условий для развития религии может содействовать стабилизации общества. Мы предлагаем подрастающему поколению изучить азы экстремистских толкований ислама и пойти на диалог с ними, наладить сотрудничество…"

Как это вообще возможно…

Есть и еще одна проблема, которая особенно обострилась в последнее время. Вот уже несколько лет из Кыргызстана детей вывозят в зарубежные страны для обучения исламу. По неофициальным данным, только в одном Бангладеше в данное время находятся около 60 детей, которые проходят курс обучения религии. Напомним, что в прошлом году Нарынская область оказалась в центре скандала, связанного с отправлением детей на обучение в исламские школы в эту страну. Как известно, ГКНБ так до конца и не разобрался, каким образом дети попали туда. Спецслужбы считают, что к этому может быть причастно религиозно-экстремистское организации "Таблиги джамаат".

По прогнозам экспертов, если ситуация в этом направлении не изменится, то уже в ближайшем будущем Кыргызстан ожидают не только острые вспышки религиозного характера среди населения, но и столкновения между представителями одной религии, в частности ислама.

Кубат Оторбаев

25.07.2014

Источник: ЦентрАзия

Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1406274060