Для специалистов, занимающихся природой распространения исламских экстремистских движений, уже давно подмечено, что пути религиозных радикалов и криминальных группировок регулярно пересекаются и "заблудшие души" двух лагерей находят друг друга и действуют зачастую сообща.

Например, в южных регионах Киргизии широкое распространение получило религиозно-экстремистское движение "Джихадизм". Правоохранительные органы сквозь пальцы смотрят на активную деятельность религиозных экстремистов и не предпринимают действенных мер по пресечению их деятельности. Почему? Ответ в принципе лежит на поверхности – тотальная коррупция в системе органов правопорядка способствует процветанию на юге страны отрепью всех мастей. Поэтому лидеры местных "джихадистов" настолько обнаглели, что практически в открытую вербуют и вовлекают в свои ряды новых членов, набирают команды для желающих пройти крещение "джихадом" в Сирии.

Главарь "джихадистов" Базаркурганского района Анар Тухтамурадов, занимается частной торговлей на местном рынке. Попутно, вербует "волонтеров" для отправки в Сирию с целью совершения "джихада". При этом А.Тухтамурадов даже обещает бесплатную доставку в Сирию. Естественно, возникает вопрос об источниках финансирования борьбы за "святое дело" и вряд ли у мелкого лавочника найдутся собственные ресурсы для командировок местных "джихадистов" в самую горячую точку сегодняшнего Ближнего Востока. Ларчик открывается просто. Тухтамурадов возглавляет преступную группировку, которая контролирует местный рынок и собирает "дань" с предпринимателей района.

Так как не все предприниматели проявляют "сознательность" и не желают "по-хорошему" расставаться с частью доходов, им "промывают мозги". Проще говоря, грабят, запугивают, поджигают их торговые точки. Так был ограблен предприниматель Ахмад Гуламов, а владельцу кафе "Маруф", Мамиржону Маматкулову пока поступают анонимные звонки от "джихадистов", которые настоятельно советуют ему выполнить долг истинного мусульманина и "пожертвовать" 10 тысяч долларов на "богоугодное дело".

К тому же не следует забывать, что эту часть республики постоянно лихорадит, так как именно по югу республики проходят нелегальные трансграничные коридоры переправки наркотиков из Афганистана черезТаджикистан. Далее они поставляются в Россию, страны Европы и Китай. По данным Национального института стратегических исследований (НИСИ) Киргизии, через территорию республики по северному маршруту проходит до 14% всех наркотиков, производимых в Афганистане. Кроме того, на фоне нестабильной внутриполитической ситуации, обусловленной противоборством руководства страны и оппозиционных сил, а также неэффективности, проводимых органами правопорядка мер по противодействию ОПГ, в южных областях страны растет число мелких групп, лидеры которых регулярно проводят преступные "разборки". Идет процесс перераспределения сфер влияния и установление контроля над наиболее прибыльными объектами. В начале 2014 года с интервалом в несколько дней в Ошской области были убиты трое именитых местных криминальных авторитетов. Примечательно, все они специализировались на наркобизнесе.

О масштабах этой войны между преступными сообществами может свидетельствовать тот факт, когда в начале апреля с.г. в лесхозе Узгенского района Ошской области произошла "разборка" между членами ОПГ во главе с бывшим сотрудником УВД г.Ош Хасаном Мамажановым и другой преступной группировкой г.Ош, состоящей из 10 молодых людей, под руководством Идрисбека Турдиева. Мамажанов потребовал от Турдиева выплачивать ему долю от каждой проведенной операции. Завязалась поножовщина с участием 20 человек. С обеих сторон, были убитые и раненные.

На севере страны предпочитают более тонкие игры, потому что криминал активно идет во власть, пользуясь услугами продажных политиканов и чиновников, и он попросту не заинтересован афишировать свои реальные планы.

В Кадамджайском районе активисты партий "СДПК" и "Республика" на финансовые средства, вырученные от преступной деятельности, ведут строительство социальных объектов. В частности, члены "СДПК" в селе Сырт финансируют строительство новой средней школы, рассчитанной на 250 учеников. На самом же деле, реальным спонсором строительства этого объекта выступает лидер ОПГ Шерахмат Алимбеков, который ранее, еще в 2013 году, профинансировал строительство на территории этого же села новой мечети, рассчитанной на 200 прихожан. Свой криминальный бизнес (наркотрафик, торговля людьми, рэкет) Алимбеков развивает при поддержке начальника УВД Баткенской области полковника Алимбека Анарбаева и полпреда президента этой области Жениша Раззакова. Им он регулярно преподносит денежные и ценные подарки, оплачивает их счета за проводимые мероприятия, да и вообще старается быть полезным для власти в махинациях любого уровня.

Ну, а как иначе. Именно таким полковникам и наместникам президента и их братанам из преступного мира принадлежит реальная власть в республике.

Кубанычбек Орузбаев

27.06.2014

Источник: ЦентрАзия

Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1403892720