Религиозно-экстремистское движение "Джихадизм" получило широкое распространение в южных областях Кыргызстана. Правоохранительные органы сквозь пальцы смотрят на активную деятельность религиозных экстремистов и не предпринимают никаких мер по пресечению их деятельности.

Лидеры "джихадистов" активно вовлекают в свои ряды новых членов и занимаются вербовкой "желающих" принять участие в джихаде в Сирии на стороне так называемых "повстанцев". Лидер "джихадистов" Базаркурганского района Анар Тухтамурадов, занимающийся частной торговлей на местном рынке, ищет среди покупателей и продавцов "волонтеров" для отправки в Сирию с целью совершения джихада. При этом А.Тухтамурадов обещает бесплатную доставку в Сирию.

Он часто созванивается со своими земляками, которые уже воюют в Сирии, и в курсе боевых действий. Чтобы сохранить авторитет и имидж набожного человека А.Тухтамурадов облачается в длинную белую рубашку и тюбетейку. Конечно, на эти дешевые понты мало кто обращает внимание, ведь многие торговцы знают, что Тухтамурадов плут и мошенник, и очень охоч до женского пола, а свою алчность и грехи старается спрятать под белыми одеждами.

Идеи "Джихадизма" проповедуют не только лидеры местных ячеек, но и люди, не имеющие никакого отношения к религии. К примеру, сторож мечети "Хизр Алайхиссалом", что в Базаркурганском районе, Тожиддин Омонбоев возомнил себя проповедником и даже вступает в бурную полемику с имамом данной мечети Рахимжаном Тожиахматовым по поводу признания им идей "Джихадизма" и целесообразности посещения мусульманами святых мест. По мнению верующих, посещающих эту мечеть, в скором времени чаша терпения имама переполнится, и он даст под зад коленом сторожу, возомнившего себя богословом.

Проделки "джихадистов", о которых мы рассказали, цветочки по сравнению с тем, что выделывают их коллеги все из того же Базаркурганского района.
Как известно, для осуществления любой деятельности, такой как вовлечения в свои ряды новых членов нужны большие средства. Для угощений и раздачи продуктов. Для этой цели используются средства из "байтул мола". Но в последнее время сторонники "Джихадизма" не торопятся пополнять "байтул мол". "Если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе" - решили наиболее рьяные фанатики "Джихадизма", и стали грабить своих собратьев.

Так, в середине марта было совершено разбойное нападение на предпринимателя Ахмада Гуламова. "По горячим" следам" сотрудникам милиции удалось задержать нападавших. Ими оказались члены местной ячейки "джихадистов" Ойбек Турсунов, Абдумумин Абдуллаев и некий Акмал.

По месту жительства Ойбека Турсунова и Абдумумина Абдуллаева был произведен обыск, в ходе которого был обнаружен пистолет Макарова с патронами и множество антиконституционной литературы, призывающей к свержению существующего строя и построению халифатского государства.

В ходе следствия злоумышленники стали активно сдавать своих единомышленников, причастных к совершению аналогичных преступлений.
В некоторых случаях "джихадисты" прибегают к угрозам с целью заполучить деньги для отправки своих единомышленников в Сирию для совершения джихада.

Так, с начала апреля владельцу кафе "Маруф", что в Джалалабаде, Мамиржону Маматкулову стали поступать анонимные звонки от "джихадистов", которые стали требовать, чтобы он выполнил долг истинного мусульманина и "отстегнул" им 10 тысяч американских долларов на "богоугодное дело", то есть финансирование участников джихада в Сирии. Поняв, что с "джихадистами" шутки плохи, предприниматель продал за бесценок свое кафе и срочно вместе с семьей выехал в Россию.

Омор Сарбагышев

29.05.2014

Источник: ЦентрАзия

Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1401346620