Более тридцати лет преподаю историю в одной из Ошских общеобразовательных школ. По правде говоря, за последнее время я окончательно разочаровался в руководстве Кыргызстана и его силовых структурах, при попустительстве которых страна оказалась перед лицом угрозы религиозного экстремизма.

На скудную зарплату кыргызского учителя прожить нелегко. Однако времена меняются, в нашу жизнь стремительно вторгается Интернет, открывающий широкий доступ к современным научным достижениям. Поднакопив немного денег, под новый год я приобрел компьютер. В поисках электронных вариантов учебных пособий и методических разработок я случайно очутился в социальной сети "Одноклассники". Меня охватило чувство радости, когда я обнаружил здесь фамилии друзей детства. К сожалению, вскоре я был сильно разочарован. Оказывается, в глобальной сети нашли себе пристанище глашатаи мирового "джихада", выступающие на фоне знамен с цитатами из Корана, арабской вязью на зеленых повязках. Интернет стал не только средством пропаганды идей джихадизма и терроризма, но и виртуальной тренировочной базой для тех, кто решил встать на путь насилия.

Благодаря собственной любознательности, за несколько дней общения в Интернете я убедился в том, что их ряды кишат выходцами из Кыргызстана, занимающимися распространением религиозно-экстремистских идей. Причем создателями многих исламистских сайтов зачастую выступают уроженцы юга Кыргызстана. Мною начал овладевать страх за будущее республики, наших детей. На моих глазах вырисовывался образ Кыргызстана, как будущего анклава вооруженных бандитских формирований. Весь трагизм ситуации в том, что попавшие под дурное влияние кыргызстанцы не брезгуют ничем. Более того, именующие себя "джихадистами" изверги не стесняются в высказываниях, смело пишут свои имена и адреса, не боятся афишировать свои фото.

Позже мне стало известно, что большинство выходцев из Ошской и Джалалабадской областей, зараженных этим опасным вирусом, нашли приют в России, Турции, Сирии и странах Северной Африки. Страшно подумать о катастрофических последствиях, в случае их возвращения в Кыргызстан. В таком случае события в арабском мире покажутся всего лишь цветочками. Чего хорошего можно ожидать от террористов, умеющих обращаться исключительно с автоматом, взрывным устройством или кинжалом? Горький опыт двух госпереворотов мы уже пережили. Неужели нам придется пережить очередной и самый кровавый кыргызский путч?

Полагаться на защиту правоохранителей - равносильно самоубийству. Также нельзя рассчитывать на поддержку старшего брата в лице Владимира Путина. Погрязшая в коррупционных скандалах Россия, видит в нас источник дешевого сырья и рабочей силы, а в нужный момент может сдать обеими руками, как это случилось с Виктором Януковичем. "Держава" способна лишь прирастать за счет территорий своих бывших братьев по СССР, а не сплачивать их вокруг себя.

А куда подевались соглашения в сфере обеспечения информационной безопасности, подписанные в Бишкеке в рамках ШОС в сентябре 2013 года? Остались на бумаге.

Тем не менее, за нашей спиной Москва занимается активной подготовкой кыргызских боевиков на своей территории. При пособничестве инструкторов ФСБ для кыргызских гражданами в России проводятся встречи с одиозными проповедниками религиозно-экстремистских организаций "Джихадизма" и "Хизб ут-Тахрир". Те, в свою очередь не устают призывать к построению всевозможных халифатов и эмиратов.

Кыргызским "моджахедам" также не чужды такие пороки, как страсть к наживе, алкоголизм или привязанность к наркотикам. Ведь среднемесячная зарплата сирийского наймита в размере трех тысяч долларов открывает перед ними широкие просторы.

Наш мир, все более впадающий в состояние нравственного паралича и системного кризиса, сотрясают взрывы, гибнут люди. Человечество тяжко больно, и одним из проявлений недуга является терроризм, ставший эффективным оружием в руках религиозных фанатиков и политических сил, стремящихся к глобальному переделу жизненного пространства. Используя "джихадизм", они полностью отвергают морально-нравственные ценности. Меня шокирует, что среди них немало кыргызстанцев, пользующихся бездействием силовиков. Кто же остановит чуму XXI века?

Эмилбек Тологонов

19/03/2014

Источник - ЦентрАзия

Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1395214260