Хотя наши доблестные правоохранители и пытаются противодействовать пропагандистским усилиям "разноцветных" экстремистских организаций, их влияние на Юге республики растет. Причем растет такими темпами, что скоро и чихать мы будем исключительно по шариату.​

Дурной пример подают политики. Вот с высокой парламентской трибуны начали звучать голоса тех, кто призывает строго соблюдать нормы шариата и не отмечать Новый год. Видя такое дело, многие жители, особенно в сельской местности, все больше поддаются чарам заезжих проповедников. Как раз в канун Нового года из Джалалабада в населенный пункт Куштепа Аксыйского района прибыла группа "таблиговцев" из семи человек. Причем, они имели при себе разрешение областного казыята на проведение "даъвата". По словам местных жителей, эта "великолепная семерка" в течение 40 дней вела религиозную пропаганду как, в мечетях, так и путем подворного обхода приграничных сел.

В своих выступлениях проповедники–"таблиговцы" призывают население соблюдать нормы шариата и воспитывать детей строго по канонам Ислама.

А житель Кербена Аксыйского района Фарход Абдусаламов, ранее успешно занимавшийся частным извозом под влиянием таких заезжих проповедников перешел на новую стезю. Попав под влияние "таблиговцев", он решил встать на "богоугодный" путь: продал свою машину и дом, а на вырученные средства стал финансировать деятельность одной из групп "Таблиги Джамаат" в Баткенской области.

Переселив семью, лишившуюся своего крова, в дом родителей неофит продолжает участвовать в агитации экстремистских идей на территории Джалалабадской области.

И таких примеров можно привести массу. Да и "органы" любят рапортовать о задержании той или группы экстремистов, в крайнем случае, одиночек. Но мало кто задумывается, а почему, несмотря на частые задержания орудующих в наших краях религиозных проповедников самого разного окраса, но все с экстремистскими оттенками, их число не уменьшается? То и дело слышишь - вот в один район приехали учить нас жить по шариату, в соседних поселках орудует еще одна группа "духовных наставников". И так далее.

На мой взгляд, это говорит о потере доверия как к официальному исламу, так и вообще властям в лице президента, парламента, правительства и партий. И в самом деле, куда уж дальше, если по Интернету гуляет ролик, где муфтий (слава Аллаху, уже бывший) занимается сексом с женщиной (хорошо хоть не с мужиком!), оказавшейся его второй женой, по сути, любовницей?! Мы уж не говорим о постоянно сотрясающих Муфтият финансовых скандалах. То один религиозный деятель попадется на махинациях с разрешением в хадж, то другой.

Спрашивается, будет ли паства внимать правильным словам этого служителя культа, зная всю вышеупомянутую неприглядную картину? Вот и обращаются верующие к "гостям". Те, во всяком случае, ведут обычно вполне нормальный образ жизни, не ходят налево, не предаются смертным грехам. Зато ведут они своих последователей отнюдь не в рай, а в мрачное средневековье.

Так что прогноз, с которого автор начал свою статью все больше имеет шансов сбыться. Причем в самые короткие сроки.

Ануар Шаршенбеков

03/03/2014

Источник: Белый парус