В Киргизии обезврежена группировка, готовившая теракты на территории республики. Ее основу составляли недавно вернувшиеся из Сирии исламисты. Задержанные помещены в изолятор временного содержания, им предъявлены обвинения, однако участившиеся в последнее время инциденты подобного рода позволяют предположить, что экстремисты избрали Киргизию одной из своих целей.

О задержании членов террористического подполья 17 февраля сообщил Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ). По его данным, сотрудники спецслужб провели спецоперацию в Ошской области на юге республики. В результате были арестованы шестеро молодых людей в возрасте от 20 до 32 лет. Часть из них прошли подготовку в лагерях международных террористических организаций в Сирии и в составе бандформирований участвовали в боевых действиях. Остальные связаны с местным криминалитетом. При этом, как уточнили в ГКНБ Киргизии, не все задержанные были рядовыми исполнителями. Среди них оказался и амир джамаата - руководитель религиозной группы. У арестованных экстремистов изъяты самодельные обрез и пистолет, патроны и маски.

Обезвреженная группировка пыталась приобрести огнестрельное оружие и взрывчатые вещества для проведения терактов в городах Бишкек и Ош, что, собственно, и привело ее к провалу. В ходе допросов выяснилось, что боевики, кроме того, планировали разбойные нападения на состоятельных граждан. Полученные средства они собирались отправлять соратникам, продолжающим воевать в Сирии, а также использовать для расширения террористической сети в Киргизии. Участникам группы предъявлены обвинения по целому ряду статей Уголовного кодекса, среди которых - "Организация преступного сообщества", "Незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов" и "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности".

Задержание экстремистов стало очередным доказательством того, что "джихадистский интернационал" уделяет повышенное внимание Центральной Азии и конкретно - Киргизии. Еще летом прошлого года появилась информация о массовой вербовке жителей южных областей республики для отправки в Сирию. Как выяснилось в ходе расследования, несколько групп молодых людей вылетели в Турцию, а затем, перейдя границу, присоединились к отрядам боевиков. Очень скоро началось движение и в обратном направлении. В сентябре спецслужбы отчитались о задержании боевиков группировки "Союз исламского джихада". Двое уроженцев Киргизии и один гражданин Казахстана прибыли из Сирии и планировали теракты в дни проведения саммита Шанхайской организации сотрудничества. Наконец, в январе этого года в Иссык-Кульской области была ликвидирована группа из 11 человек, незаконно перешедшая киргизско-китайскую границу. По данным правоохранительных органов, злоумышленники принадлежали к одной из исламистских уйгурских организаций.

С чем связана столь резкая активизация экстремистских сил? Вероятнее всего, с попытками реализовать в регионе сирийский сценарий - дестабилизацию обстановки с помощью радикальных религиозных группировок. Обращает на себя внимание продолжающаяся вот уже несколько лет информационная кампания западных СМИ и работающих в Центральной Азии неправительственных организаций. Ее цель - убедить власти и население региона в том, что вывод западных войск из Афганистана крайне опасен, поскольку приведет к всплеску террористической активности. А потому, мол, желательно не только оставить контингент в Афганистане, но и разместить дополнительные силы в республиках региона.

Буквально на днях несколько американских изданий сообщили о планах Пентагона создать в Центральной Азии базы беспилотных летательных аппаратов. Оживление экстремистов, так вовремя подтверждающих "предупреждения" Запада, - прекрасный повод, чтобы убедить местные элиты в благотворности иностранного военного присутствия.

Сергей КОЖЕМЯКИН, «Правда» №18 (30080)

20 февраля 2014 года