Правоохранительные органы Киргизии задержали в Ошской области еще четырех местных граждан, которые вернулись из Сирии, где они воевали в составе террористических формирований против правительственных войск. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Комитета национальной безопасности.

У задержанных изъяли карабин Сайга с глушителем и оптическим прицелом, два автомата Калашникова, винчестер, револьвер «Наган», боевые ножи и горную экипировку. Собеседник агентства пояснил, что пойманные террористы вернулись на родину, чтобы грабить состоятельных людей. Полученные средства они якобы должны были отправлять в Сирию для финансирования боевиков. Также задержанные, по словам представителя властей, планировали совершать теракты на территории Киргизии.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в Главном управлении внутренних дел по Ошу и Ошской области, задержанную группировку возглавлял заместитель имама одной из мечетей Оша. При этом в ГУВД отметили, что прошедшие обучение за границей религиозные деятели по возвращении на родину нередко становятся лидерами экстремистских группировок.

Киргизские власти не в первый раз сообщают о поимке террористов, переброшенных из Сирии. В понедельник, 18 февраля, силовики задержали шестерых уроженцев Ошской области 1984-1991 года рождения. В сентябре 2013 года местные власти отчитались о предотвращении терактов в преддверии саммита ШОС. По данным правоохранительных органов, их готовили вернувшиеся из Сирии киргизы.

19/02/2014

По материалам: РИА Новости и Интерфакс