Президент А. Атамбаев вот так возмущался на собрании Совета обороны 3 февраля. Это собрание было об опасности смешивания политики с религией. Власть сегодня показала всем своим видом, будто очнулась ото сна, поставила ребром вопрос о влиянии разных течений религии ислама на общество, государственность.

А ведь еще 10 лет назад Омурбек Суваналиев – "Каттани" говорил в смысле: "Никто не может дать гарантии, что исламский фундаментализм не сможет стать настоящей оппозицией кыргызской власти". Пока не будем говорить о "ходах" других религиозных конфессий, но уже ни для кого не является новостью, что разные течения ислама прикрываются религией и проводят свою политику.

Слишком давно впитавшийся в кровь кыргызов традиционный ислам "искажают", царит положение, когда "полуграмотный молдо портит веру". Какой телеканал ни включи, везде "щебечут" известные и неизвестные представители ислама. "Молдоке" Озбек ажы Чотонов вступает в перебранку с девушками возраста его внучек и нагло вносит в общество раздор. Хотя мы говорим, что религия отделена от государства, но вот так они входят вплоть до школ, делают что хотят. Здесь заметно, что только Абдышукур ажы и Чубак ажы толково разъясняют традиционный ислам.

А наши молодые ребята поглаживают бороды, их семьи сидят в нищете, они уходят на 2-3 месяца в даваат проповедовать. Отцы и матери удовольствуются их отпущенными бородами и надетыми шароварами, говоря: "Чем пить водку, идти на преступления и плохие дела, лучше пусть ходят в мечеть". Бьют под корень историю предков кыргызов именно эти. Исламом стали прикрываться настоящие преступники. Убивают людей, грабят и ходят на пятничные намазы. Депутаты поднимали крики: "Откроем в парламенте молельную комнату для намаза". Реально религия превращается в политическое оружие. Ясное дело, они исказят обоснованные слова Атамбаева на собрании и выставят их против него самого и религии. Но когда началась "радикальная исламизация" это очень правильно, что глава страны ставит данный вопрос. Как сказал президент, куда мы спрячем, что вопрос хаджа, выборы муфтия, строительство мечетей – все превратилось в "молдо-бизнес"?

Вот только вчера в селе Кумуш-Азиз Сузака рухнула двухэтажная мечеть, пострадало 56 человек. И здесь наверняка главным стали деньги, присвоили их с мечети, построили некачественно. Строительство мечети превратили в бизнес, заставляя бесплатно работать сельскую молодежь: "Потрудитесь ради Алла-Таала!", - присвоили выделенные на мечеть арабами деньги. Неспроста об этом ходят разговоры… Если спорить по вопросам религии, выйдет нескончаемый разговор. Бесспорно, надо верить в Бога, выполнять свой обязательный долг. Но нельзя забывать, что поставить на место явления, которые негласно разрушают наше общество – это обязанность каждого гражданина и государства.

Айбалта ЧЫНОЕВ

Источник: газета "Баягы асаба" № 4 от 06.02.2014