Как известно, в последнее время на территории юга Кыргызстана активизировали свою деятельность различные религиозно-экстремистские организации. Обвинять в этом кого-то нет никакого резона, ибо все это следует считать естественным итогом действий, а точнее бездействия правоохранительных органов республики в отношении рассадников идей экстремизма и фундаментализма. Что говорить, если руководство УВД по Ошской области само уже давно находится под прямым воздействием религиозных спонсоров.

С каких это пор регион, ранее "блиставший" своим бандитским прошлым, вдруг стал своеобразным религиозным центром, откуда исходят миссионерская нравственность для нравоучения соседних регионов, как верить и как по-новому жить.

На территории Араванского района Ошской области за достаточно короткий промежуток времени появились многочисленные медресе и мечети, в большинстве из которых из-за отсутствия контроля со стороны компетентных органов и правоохранительных структур, осуществляют свою деятельность имамы, не имеющие соответствующего религиозного образования.

К тому же на территории указанного района свободно осуществляют свою деятельность религиозные миссионеры из арабских государств. Наиболее активную деятельность в данном направлении ведет представительство "Всемирной Ассамблеи Исламской молодежи" во главе с Мухаммад Сайдом Баюми. В настоящее время на средства этой религиозной организации строятся новые соборные мечети в селениях Тепакурган, Чертак и Мангыт Араванского района Ошской области. На этом поприще у организации появился новый благоверный спонсор Кувейтский фонд "Аль-Машоир", которым ведает Абдулла Абдурахман Шейх.

Кстати, огромный интерес к строительству мечетей и медресе стала проявлять и "Всемирная исламская лига", возглавляемая генеральным директором доктором Абдулло, с подачи которого в селении Араван начато строительство медресе, в котором будут обучаться женщины и девушки. Активизация арабских религиозных организаций в большинстве случаев зависит от непомерного скачка религиозного рвения местного населения Араванского района, желания родителей отдать своих детей в различные неофициальные исламские организации, где зачастую дети попадают под влияние эмиссаров религиозно-экстремистских организаций.

Ниязалы Бакытов

20.12.2013

Источник: ЦентрАзия

Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1387523400