Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков прокомментировал часто появляющееся в СМИ замечание касательно того, что число мечетей в стране преобладает над числом школ. Видеозапись с фрагментом выступления 6 сентября получила распространение в СМИ и соцсетях.

«В Кыргызстане мечетей больше, чем школ. Это хороший показатель. Чем больше мечетей, тем больше станет совестливых детей. Чем больше медресе, тем больше нашей совестливой молодежи», – заявил глава государства. Он добавил: «Но все это надо контролировать. Иначе есть внешние угрозы. Взяв в расчет такие явления, как терроризм и экстремизм, мы должны следовать традиционной религии, которую унаследовали от своих предков».

Где и когда была произнесена речь, точно неизвестно. Однако журналисты предполагают, что это может быть фрагмент выступления Жээнбекова на открытии новой мечети в Бишкеке 2 сентября. На этом мероприятии глава Киргизии присутствовал вместе с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

5 сентября некоммерческая организация Институт Булан (Bulan Institute for Peace Innovations) обратилась к Жээнбекову с просьбой созвать заседание Совета безопасности, посвященное недостатку школ. Эксперты подчеркивают, что система среднего образования находится в критическом состоянии и через 10-15 лет может произойти ее крах. Сейчас в Киргизии живут 1 миллион 175 тысяч 780 детей школьного возраста, в то время как общая вместимость всех школ составляет 600 тысяч детей. Школьники учатся в три-четыре смены, количество детей в классах достигает 55. В сельской местности под классы переделывают коридоры и сараи, детей обучают в юртах.

По оценкам экспертов Института Булан, в Киргизии необходимо построить 200 новых школ. Замминистра образования и науки Надира Жусупбекова на днях назвала еще большую цифру – по ее подсчетам, стране требуются 600 школ.

06.09.2018

Источник: МИА «Фергана»