Сотрудники Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Кыргызстана задержали члена международной террористической организации, готовившего взрыв на территории республики, сообщает пресс-служба ведомства.

"Органами ГКНБ КР в ходе проводимых контртеррористических мероприятий по пресечению каналов проникновения боевиков международных террористических организации задержан гражданин республики С.Ж., прошедший специальную подготовку в лагерях международной террористической организации. Установлено, что С.Ж. по заданию главарей МТО планировал совершение теракта с использованием самодельного взрывного устройства", — сообщили в ГКНБ.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям "подготовка к акту терроризма и участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства или прохождение террористической и экстремистской подготовки". Задержанный водворен в СИЗО ГКНБ, ведется следствие, отметили в пресс-службе.

В настоящее время на территории Сирии  и Ирака в рядах международных террористических организаций находятся свыше 500 граждан Кыргызстана, в том числе несовершеннолетние.

В 2016 году МВД страны выявило свыше 200 фактов вербовки граждан Кыргызстана для участия в боевых действиях за рубежом. По статье "наемничество" осуждены несколько десятков граждан.

12.03.2018

Источник: ru.sputnik.kg.com