Бои на Украине проходят без участия граждан Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом глава МИД РК Ерлан Идрисов заявил во время твиттер-чата.

Главному дипломату страны напомнили, что МИД должен был проверить, нет ли среди воюющих на Украине казахстанцев, на что Идрисов ответил: "По результатам проверки данная информация не подтвердилась".

Ранее заместитель министра иностранных дел Ержан Ашикбаев уже выразил сомнения в том, что казахстанцы участвуют в боях на Украине. Такие слухи породили украинские СМИ, которые утверждали, что граждане Казахстана въезжают в Луганск, где проходят столкновения силовиков с повстанцами.

Также ранее разгорелся скандал вокруг казахстанцев, собирающих гуманитарный груз жителям юго-востока Украины, - их обвинили в помощи повстанцам. Сбором одежды, продуктов и медикаментов занимались инициативные группы в Караганде, Шымкенте и Актобе.

Напомним, бои на Украине сосредоточены в восточном регионе страны. 30 июня истек срок перемирия, которое было объявлено десятью днями ранее. За это время инициатива президента Украины Петра Порошенко не оправдалась - полного прекращения огня добиться не удалось, стороны конфликта регулярно обвиняли друг друга в нарушении договоренностей.

02.07.2014

Источник: Tengrinews.kz