В Казахстане обеспокоены интересом молодежи к получению богословского образования за рубежом. Правоохранительные органы Актюбинской области Казахстана (на западе страны) намерены усилить работу по противодействию распространению деструктивных религиозных учений.

"Актюбинская прокуратура, как и государство в целом, обеспокоено неснижаемым интересом верующей молодежи к выезду за рубеж для обучения в неофициальных теологических учебных заведениях, где, как правило, идет обучение не традиционным для Казахстана религиозным направлениям", - сообщил "Интерфаксу" начальник отдела областной прокуратуры Нурлан Калдыгожин.

По его словам, тенденции, если сравнивать с предыдущим годом, не меняются, остаются на одном уровне, "разница в единицах, при этом большую часть - свыше 90% - составляют лица до 30 лет".

Основной страной выезда является Египет, где, по сведениям богословов, казахстанская молодежь обучается в так называемых "худжрах", расположенных в частных домах и квартирах.

"Государственные органы с привлечением близких родственников предпринимают меры по недопущению выездов для обучения в неофициальных теологических заведениях, а также возврату таких "студентов", однако отдельные из них вновь возвращаются к месту учебы, нередки факты выездов семьями", - констатировал прокурор.

Так, в 2011 и 2012 годах в Актобе (адмцентр региона) пресекалась деятельность граждан, получивших теологическое образование вышеуказанного характера в Египте и впоследствии по возвращении распространявших не традиционные для Казахстана религиозные идеи, сопряженные с пропагандой религиозного экстремизма и терроризма, возбуждением религиозной вражды и розни. С учетом неблагоприятной общественно-политической ситуации в арабских странах не исключаются риски вовлечения таких "студентов" в ряды международных террористических организаций и их использование в вооруженных конфликтах, отметил собеседник агентства.

В этой связи на недавнем заседании координационного совета Актюбинской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью были рассмотрены вопросы противодействия распространению деструктивных религиозных течений происламского направления, обеспечения контроля со стороны государства за получением гражданами зарубежного теологического образования.

26.04.2014

Источник: ИНТЕРФАКС