В Павлодаре завершился судебный процесс, который эксперты назвали уникальным. Впервые за всю историю Казахстана в нашей стране судили наемников. Четверых жителей Экибастуза следствие обвинило в террористической деятельности на территории Сирии.

Абдусалям Мырзабаев и Азамат Казыбаев, как следует из материалов дела, незаконно пересекли турецко-сирийскую границу и оказались в центре подготовки боевиков. На войну они отправились, якобы насмотревшись роликов в интернете. В Сирию же оба позже собирались перевезти жен и детей. Судили их за терроризм и пособничество террористам. Прокуроры просили до 12 лет, однако наемников приговорили к 7 годам колонии строгого режима. Еще двое - Борис Мурзубаев и Берик Жакупов (их обвинили в финансировании терроризма и вербовке боевиков) - получили по три года условно с испытательным сроком. Приговор подсудимые выслушали без эмоций. Лишь их родственники пустили слезу.

Сергей Сергеев, адвокат:

- Впервые за всю историю Казахстана состав уголовно-наказуемого деяния, то есть наемники, они впервые в Республике Казахстан, и поэтому в большей мере имело общественный резонанс данное дело. И вот это в большей мере настораживало: меньше криминала, больше политики, а хотелось бы наоборот.

Игорь Казанцев

21.03.2014

Источник: КТК