Спецслужбы Казахстана предотвратили серию терактов в Алма-Ате. По данным генпрокуратуры, к подготовке акций, которые должны были "посеять хаос и панику", а также дестабилизировать общественно-политическую обстановку в стране, причастно окружение опального казахстанского олигарха Мухтара Аблязова.

Как следует из заявления генпрокуратуры Казахстана, непосредственным организатором террористических акций в Алма-Ате был некий Александр Павлов, который с 2005 года возглавляет личную охрану экс-главы БТА-банка Мухтара Аблязова и "выполняет его конфиденциальные поручения". Утверждается, что в сговоре с ним действовал один из руководителей незарегистрированной партии "Алга", Муратбек Кетебаев, являющийся ближайшим доверенным лицом господина Аблязова.

К чему приведет приговор Мухтару Аблязов. Это означает проигрыш в партии, которую Аблязов двадцать лет ярко, но небезупречно разыгрывал на просторах СНГ...

По информации следствия, планы по организации актов терроризма и экстремизма указанные лица "вынашивали с сентября 2011 года". "Установлено, что в начале марта 2012 года они поручили своим сообщникам совершить 24 марта в общественных местах, в том числе парковых зонах и около административных зданий города Алма-Аты, серию взрывов",- заявили в генпрокуратуре. По версии спецслужб, Александр Павлов лично дал исполнителю указание организовать взрыв в парке "Фэмэли" за кинотеатром "Сары Арка", а также заложить взрывные устройства на пешеходных переходах по проспекту Аль-Фараби. Таким образом злоумышленники рассчитывали "устрашить население, создать атмосферу хаоса и паники, дестабилизировать общественно-политическую обстановку в стране". Непосредственному исполнителю терактов, имя которого не разглашается, Александр Павлов пообещал $25 тыс.

По данным генпрокуратуры Казахстана, все организаторы несостоявшихся терактов в настоящее время скрываются за границей и объявлены в международный розыск. При этом следствие располагает информацией, что злоумышленники пытались установить контакты с представителями радикально настроенных религиозных групп в целях совершения совместно с ними в Казахстане террористических акций, а также разжигания конфликтов на межрелигиозной и межнациональной почве.

Александр Реутов, "Коммерсантъ-Online", 28.03.2012

Источник: kommersant.ru