В Алматы завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении семерых граждан Республики Таджикистан, пишет Tengrinews.kz со ссылкой на специализированный межрайонный суд по уголовным делам города.

Как сообщается, осужденные были признаны виновными в том, что под руководством духовного наставника по имени Шахамад, находящегося на территории Афганистана, в период с декабря 2018 года по 10 января 2019 года в Алматы на почве радикальных религиозных убеждений в составе террористической группы готовились совершить акты терроризма.

Преступники планировали взрывы в здании монастыря и в здании одного из банков с применением самодельного взрывного устройства, изготавливаемого ими же. В ходе обыска по месту их временного проживания были обнаружены пистолет Макарова с патронами, граната Ф-1, обрез охотничьего ружья и компоненты самодельного взрывного устройства.

Приговором суда им было назначено наказание в виде лишения свободы сроками от 12 до 18 лет.

Все осужденные будут отбывать наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности. После отбытия основного наказания осужденные в принудительном порядке будут выдворены за пределы Казахстана с запретом на въезд на территорию республики на пять лет.

Приговор пока не вступил в законную силу.

14.09.2019

Источник: http://ctc-rk.kz