В Актюбинской области по обвинениям, связанным с терроризмом, к различным срокам лишения свободы приговорили в 2018 году восемь человек и ещё пяти вынесли приговоры в течение трех месяцев текущего года, заявили в Актюбинском областном суде 18 апреля в ходе оглашения итогов работы за первый квартал 2019 года. Об этом сообщает Радио Азаттык. 

Согласно сведениям областного суда, приговоренные к лишению свободы в текущем году пять человек обвинялись по статье о пропаганде терроризма или публичных призывах к совершению акта терроризма. Среди дел, по которым приговоры вынесли в прошлом году, есть дела, связанные с обвинениями в создании террористической группы и руководстве ею, а также в финансировании экстремистской деятельности.

По данным акимата Актюбинской области, в 2018 году на мероприятия «по обеспечению стабильности в религиозной сфере» было израсходовано 25,2 миллиона тенге. В текущем году из областного бюджета планируется выделить 20 миллионов тенге.

«На эти средства проводятся различные семинары и встречи, в регион приглашаются теологи. Также создаются условия для обучения специальностям и возможности открытия собственного бизнеса приверженцами деструктивных [религиозных ]течений», — заявил акимат.

19.04.2019

Источник: http://ctc-rk.kz