В 2018 году КНБ предотвратил 3 террористические атаки экстремистского характера  в  Астане, Актобе и Уральске, пишет Arna Press со ссылкой на Комитет Национальной Безопасности РК.

Сообщается, что всего были арестованы 13 человек. Из них 6 осуждены за приготовление к акту терроризма, пропаганду терроризма и пособничество террористической деятельности. В отношении остальных следствие продолжается.

В пресс-службе ведомства отметили, что с начала текущего года за пропаганду терроризма были задержаны 35 человек.

«Еще 7 наших граждан, которые принимали участие в деятельности международных террористических организаций, по ориентировкам КНБ были задержаны за рубежом, депортированы в Казахстан и привлечены к уголовной ответственности» — добавили в ведомстве.

В октябре этого года в судебном порядке признана экстремистской с запретом деятельности на территории страны религиозная организация «Иакын Инкар». Целью указанной организации является создание «халифата» в отдельно взятой стране, в том числе на территории Казахстана, что предполагает насильственное изменение конституционного строя, нарушение суверенитета.

Приверженцы этой организации категорически отрицают право на существование иных религий, предрекая неизбежное столкновение с ними, что подпадает под понятие религиозного экстремизма. Отдельные граждане Казахстана, являвшиеся членами «Иакын Инкар», осуждены на лишение свободы за экстремистскую деятельность на территории нашей страны.

20.11.2018

Источник: ctc-rk.kz